高校野球2009
春の北信越県大会
4月29日 地区予選 北・中・南信3地区で開幕
2010年4月29日更新

 第122回春季北信越高校野球県大会地区予選は29日、北信、中信、南信の3地区で開幕し、1回戦計13試合を行った。
 北信は5試合。点の取り合いとなった飯山北-長野工は、粘る長野工が九回に4点を挙げて追いついたが、飯山北はその裏にサヨナラ勝ちした。
 中信4試合のうち、明科は七回に2点を勝ち越し、創造学園大付の反撃を1点に抑えて競り勝った。穂高商も中盤以降に得点を重ねて松本深志に逆転勝ちした。
 4試合を行った南信のうち、東海大三は速水が7回参考ながら無安打無得点試合を記録し、高遠にコールド勝ち。飯田は阿南との接戦を制した。
 雨のため、3地区とも試合開始時間が遅れるなどの影響が出た。南信は阿智-富士見、箕輪進修-岡谷工の2試合を5月1日に順延。2回戦を5月2、3日の2日間で実施し、代表決定戦(準々決勝)を5日、準決勝を8日、決勝と3位決定戦を9日に行う日程に変更した。北信は須坂園芸-坂城を5月1日に順延した。


★北信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野高専
須坂商 11

(長野県営球場)
(長野高専)増田、寺本-斉藤
(須坂商)西川、北村、西川-高木


★北信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野工
飯山北 1x

(長野オリンピックスタジアム)
(長野工)高山、清水健、中澤-小池、若林
(飯山北)藤澤孝-池田


★北信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯 山
須 坂

(長野県営球場)
(飯山)海野、佐藤-龍口、宮本
(須坂)大谷-丸山


★北信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
中野立志館
長野吉田

(長野オリンピックスタジアム)
(中野立志館)竹内、武田、江尻-滝沢
(長野吉田)吉原-宮澤慶


★北信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
屋 代
須坂東 1x
(8回コールド)
(長野県営球場)
(屋代)白山、松島-染野
(須坂東)市川健、吉原-竹内
▽本塁打 神子島(須)


★北信1回戦(延期)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
須坂園芸
坂 城
(雨で第1試合開始が遅れたため1日に順延)


★中信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松本蟻ケ崎
南安曇農

(塩尻市営球場)
(松本蟻ケ崎)宮澤、河野-中島、等々力
(南安曇農)馬場崎翔、牛丸翔-水谷
▽本塁打 鈴木(松)高橋祐(南)


★中信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
創造学園
明 科

(松本市野球場)
(創造学園)近藤、宮崎-笠原
(明科)竹内-望月裕


★中信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松本深志
穂高商

(塩尻市営球場)
(松本深志)中澤、小林、岸上-嶋田
(穂高商)宮澤幸-丸山雄
▽本塁打 丸山雄(穂)


★中信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊 科
梓 川

(松本市野球場)
(豊科)宮嶋-望月
(梓川)丸山、上條-牛丸


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
諏訪実
伊那北
(7回コールド)
(飯田県営球場)
(諏訪実)三浦、横内-瀬古
(伊那北)唐澤、伊藤裕-大野田


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
高 遠
東海大三
(7回コールド)
(諏訪湖スタジアム)
(高遠)小牧-都志
(東海大三)速水-堀


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
茅 野
松 川 1x 11
(5回コールド)
(飯田県営球場)
(茅野)宮城-鈴木
(松川)佐々木-大槻


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯 田
阿 南

(諏訪湖スタジアム)
(飯田)片桐幹、三好-片桐慎
(阿南)原田、金田-宮下


★南信1回戦(延期)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
阿 智
富士見
(雨で第1試合開始が遅れ1日に順延)


★南信1回戦(延期)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
箕輪進修
岡谷工
(雨で第1試合開始が遅れ1日に順延)






 日本が見える 47news 地域の銘品・名店勢揃い【47CLUB】

QRコード 従来型携帯のサイト「信毎プレミアム」(有料)などで試合速報を掲載。(NTTドコモ「iモード」、au「EZweb」、ソフトバンク「ウェブ」でご利用ください)

スマートフォンの「信毎プレミアム」(有料)でも試合速報をご覧になれます。
http://sp.shinmai.co.jp/sp/

秋の北信越大会
秋の北信越県大会
夏の全国大会
夏の長野大会
号外 松本工が初の甲子園へ
勝ち上がり表
7月25日 決勝 松本工、初の甲子園
7月24日 松商と松本工が決勝へ 初の松本対決に
7月22日 準々決勝 ベスト4出そろう
7月21日 準々決勝 上田千曲が初の準決勝
7月19日 4回戦 東海大三、打線勢い
7月18日 長野商などベスト16出そろう
7月17日 3回戦 長野一丸、延長制す
7月16日 2回戦 長野吉田、守り勝ち
7月15日 1,2回戦 松本工、延長サヨナラ
7月14日 1,2回戦 長商、上回った執念
7月13日 2回戦 長野日大が二回8得点
7月12日 1回戦 創造学園、一気の逆転
7月11日 1回戦 長野南、走って勝機
7月10日 開幕戦 篠ノ井がコールド勝ち
甲子園切符懸け混戦 10日開幕、長聖・長野日大を軸に
高校野球長野大会の組み合わせ決まる
春の北信越大会
春の北信越県大会
センバツ
過去の高校野球特集


掲載中の記事・写真・イラストの無断転用を禁じます。
Copyright© 信濃毎日新聞 The Shinano Mainichi Shimbun