高校野球2009
春の北信越県大会
5月1日 地区予選 東信地区も開幕
2010年5月 1日更新

 第122回春季北信越高校野球県大会地区予選は1日、東信が開幕し、4地区で計21試合を行った。
 3試合を行った東信のうち、岩村田は先発竹内が1失点完投で接戦を制した。地球環境は小海に、小諸商は北佐久農にそれぞれコールド勝ちした。
 北信は6試合。更級農が八回に一挙5点を挙げて逆転、長野東をかわした。
 中信は2回戦6試合。松商学園は七回に14点を奪い、計25点で豊科にコールド勝ち。木曽青峰は3点差を逆転、粘る池田工の追い上げを1点に抑え、逃げ切った。
 南信6試合のうち、富士見は六回から加点して5-1で阿智に勝利。岡谷南は八回に3点を勝ち越し、諏訪二葉の反撃を1点に抑えて競り勝った。


★東信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
小 海
地球環境 5x 10
(6回コールド)
(上田県営球場)
(小海)井出祐、菊池-冨田
(地球環境)成田、中村-大川
▽本塁打 大川(地)


★東信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
蓼 科
岩村田

(上田県営球場)
(蓼科)今井-柳澤
(岩村田)竹内-宮森


★東信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
北佐久農
小諸商
(7回コールド)
(上田県営球場)
(北佐久農)宮澤、中村-佐藤、宮澤
(小諸商)高見沢駿、新海-山崎、黒澤


★北信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野俊英
下高井農林

(長野県営球場)
(長野俊英)田中俊-野呂
(下高井農林)高木-河野


★北信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
須坂園芸 12
坂 城
(7回コールド)
(長野オリンピックスタジアム)
(須坂園芸)坂口-嘉部
(坂城)平尾-矢口


★北信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
犀 峡
長野西
(7回コールド)
(長野県営球場)
(犀峡)坂戸、宮澤聖、日野-日野、坂戸
(長野西)青柳、小玉-樽井
▽本塁打 中野(長)


★北信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
北 部
中野西 1x
(7回コールド)
(長野オリンピックスタジアム)
(北 部)丸岡-藤原
(中野西)小池、市川真-原


★北信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
更級農
長野東

(長野県営球場)
(更級農)中山-今井
(長野東)市川、丸山竜-牛山、細野


★北信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野南 10
屋代南
(6回コールド)
(長野オリンピックスタジアム)
(長野南)井口-池田玲
(屋代南)関屋、中澤-中村


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
大 町
明 科 10

(塩尻市営球場)
(大町)山岡、中村優、岡澤-相模
(明科)竹内-望月裕
▽本塁打 丸山(大)本木(明)


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松本蟻ケ崎
松本第一

(松本市野球場)
(松本蟻ケ崎)等々力-中島
(松本第一)下山、山田-宇部


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松商学園 14 25
豊 科
(7回コールド)
(塩尻市営球場)
(松商学園)松下、平間-山田
(豊科)宮嶋、久保田、穴見-望月
▽本塁打 池井(松)


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
穂高商
都市大塩尻

(松本市野球場)
(穂高商)宮澤幸、太田千-丸山雄
(都市大塩尻)相原-小山


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
塩尻志学館
田 川

(塩尻市営球場)
(塩尻志学館)原、内澤、両角-高橋
(田川)飯森、上條-井口


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
池田工
木曽青峰

(松本市野球場)
(池田工)東、森山-続麻
(木曽青峰)安江-湯澤


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
阿 智
富士見

(飯田県営球場)
(阿智)井原吉-南
(富士見)久保田-樋口


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
箕輪進修
岡谷工 11
(5回コールド)
(諏訪湖スタジアム)
(箕輪進修)池上-小野田、岡田
(岡谷工)平林-長田、横川
▽本塁打 小林、杉本(岡)


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
駒ケ根工
赤 穂
(7回コールド)
(飯田県営球場)
(駒ケ根工)林、田中-宮下
(赤穂)酒井-西村


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡谷南
諏訪二葉

(諏訪湖スタジアム)
(岡谷南)小林大、関大-吉江
(諏訪二葉)山崎、上原頌-藤原


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
下伊那農 10
飯田工
(5回コールド)
(飯田県営球場)
(下伊那農)大下-瀬川
(飯田工)篠田-壬生、三石


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
伊那弥生丘
上伊那農

(諏訪湖スタジアム)
(伊那弥生丘)内堀-市川
(上伊那農)白鳥、原口-菅、鹿野
▽本塁打 下平(伊)






 日本が見える 47news 地域の銘品・名店勢揃い【47CLUB】

QRコード 従来型携帯のサイト「信毎プレミアム」(有料)などで試合速報を掲載。(NTTドコモ「iモード」、au「EZweb」、ソフトバンク「ウェブ」でご利用ください)

スマートフォンの「信毎プレミアム」(有料)でも試合速報をご覧になれます。
http://sp.shinmai.co.jp/sp/

秋の北信越大会
秋の北信越県大会
夏の全国大会
夏の長野大会
号外 松本工が初の甲子園へ
勝ち上がり表
7月25日 決勝 松本工、初の甲子園
7月24日 松商と松本工が決勝へ 初の松本対決に
7月22日 準々決勝 ベスト4出そろう
7月21日 準々決勝 上田千曲が初の準決勝
7月19日 4回戦 東海大三、打線勢い
7月18日 長野商などベスト16出そろう
7月17日 3回戦 長野一丸、延長制す
7月16日 2回戦 長野吉田、守り勝ち
7月15日 1,2回戦 松本工、延長サヨナラ
7月14日 1,2回戦 長商、上回った執念
7月13日 2回戦 長野日大が二回8得点
7月12日 1回戦 創造学園、一気の逆転
7月11日 1回戦 長野南、走って勝機
7月10日 開幕戦 篠ノ井がコールド勝ち
甲子園切符懸け混戦 10日開幕、長聖・長野日大を軸に
高校野球長野大会の組み合わせ決まる
春の北信越大会
春の北信越県大会
センバツ
過去の高校野球特集


掲載中の記事・写真・イラストの無断転用を禁じます。
Copyright© 信濃毎日新聞 The Shinano Mainichi Shimbun