高校野球2009
夏の長野大会
7月14日 1,2回戦 長商、上回った執念
2010年7月14日更新
伊那弥生ケ丘―長野商 七回長野商1死二、三塁、矢沢の左前打で三走山崎が勝ち越しの生還をしガッツポーズ

 第92回全国高校野球選手権長野大会第5日は14日、5球場で1、2回戦計13試合を行った。飯田県営で予定していた2試合は前日に続き雨天順延となった。
 2回戦は4試合。佐久長聖は四回に大井の3ランなどで4点を加え、長野南にコールド勝ち。長野商は同点とされた直後の七回に矢沢の適時打などで2点を勝ち越し、伊那弥生ケ丘との打ち合いを制した。須坂、小諸商も3回戦に進んだ。
 1回戦は9試合。松代は初回に3点を先取し、効果的な追加点で上田染谷丘に快勝。松本蟻ケ崎は同点の八回、河野の2点二塁打で勝ち越し、下伊那農に競り勝った。昨夏準優勝の松本第一は7-1で辰野を振り切り、松本美須々ケ丘は序盤のリードを守り野沢南に勝った。長野、下諏訪向陽、野沢北はともにコールド勝ちした。
 穂高商-諏訪二葉は延長十五回まで戦い、大会規定により4-4で引き分けた。飯田工-岩村田は五回終了で降雨ノーゲーム。それぞれ15日に再試合を行い、松本市と諏訪湖スタジアムは4試合の日程に変更された。


★1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長 野
臼 田
(7回コールド)
(上田県営球場)

(長野)西沢、川上-野沢
(臼田)内藤、市川-重田


★1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
下諏訪向陽 10
犀 峡
(6回コールド)
(諏訪湖スタジアム)

(下諏訪向陽)片桐、鈴木洋-鈴木洋、矢島駿
(犀峡)日野、松本真、坂戸、宮沢聖-松本真、日野、松本真

▽本塁打 今井(向陽)


★1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
辰 野
松本第一

(松本市野球場)

(辰野)瀬戸-藤森
(松本第一)下山-宇部


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野南
佐久長聖 2x 10
(6回コールド)
(長野県営球場)

(長野南)井口-池田玲
(佐久長聖)下田、小林昌-大井

▽本塁打 大井(佐久長聖)


★2回戦(延期)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野東
大 町
(飯田県営球場 15日10時 開始予定)


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
須 坂 14
軽井沢
(6回コールド)
(長野オリンピックスタジアム)

(須坂)宮下、大谷-丸山、佐藤
(軽井沢)佐藤滉、小林大、佐藤滉-大井


★1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
穂高商
諏訪二葉
(延長15回)=引き分け再試合
(松本市野球場)

(穂高商)宮沢幸、太田千、宮沢幸-丸山雄
(諏訪二葉)山崎、上原頌、小池-藤原


★1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
下伊那農
松本蟻ケ崎

(諏訪湖スタジアム)

(下伊那農)宮下、大下-村松
(松本蟻ケ崎)等々力-中水流


★1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松 代
上田染谷丘

(上田県営球場)

(松代)瀬在-山田
(上田染谷丘)源河、柘植、中村-宮入


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
木曽青峰
小諸商

(長野県営球場)

(木曽青峰)安江-湯沢
(小諸商)新海、高見沢駿-山崎


★2回戦(延期)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
小 海
中野西
(飯田県営球場 15日12時30分 開始予定)


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
伊那弥生丘
長野商

(長野オリンピックスタジアム)

(伊那弥生丘)内堀-市川
(長野商)和田、内田、中村、柳沢-鹿児島


★1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
野沢南
松本美須々

(上田県営球場)

(野沢南)福島、飯島-佐藤
(松本美須々)高山-野村


★1回戦(延期)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯田工
岩村田
降雨ノーゲーム
(諏訪湖スタジアム)

(飯田工)壬生-湯沢
(岩村田)小林陸-宮森


★1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
梓 川
野沢北 12
(5回コールド)
(松本市野球場)

(梓川)丸山、上條-牛丸
(野沢北)桜井-丸岡






 日本が見える 47news 地域の銘品・名店勢揃い【47CLUB】

QRコード 従来型携帯のサイト「信毎プレミアム」(有料)などで試合速報を掲載。(NTTドコモ「iモード」、au「EZweb」、ソフトバンク「ウェブ」でご利用ください)

スマートフォンの「信毎プレミアム」(有料)でも試合速報をご覧になれます。
http://sp.shinmai.co.jp/sp/

秋の北信越大会
秋の北信越県大会
夏の全国大会
夏の長野大会
号外 松本工が初の甲子園へ
勝ち上がり表
7月25日 決勝 松本工、初の甲子園
7月24日 松商と松本工が決勝へ 初の松本対決に
7月22日 準々決勝 ベスト4出そろう
7月21日 準々決勝 上田千曲が初の準決勝
7月19日 4回戦 東海大三、打線勢い
7月18日 長野商などベスト16出そろう
7月17日 3回戦 長野一丸、延長制す
7月16日 2回戦 長野吉田、守り勝ち
7月15日 1,2回戦 松本工、延長サヨナラ
7月14日 1,2回戦 長商、上回った執念
7月13日 2回戦 長野日大が二回8得点
7月12日 1回戦 創造学園、一気の逆転
7月11日 1回戦 長野南、走って勝機
7月10日 開幕戦 篠ノ井がコールド勝ち
甲子園切符懸け混戦 10日開幕、長聖・長野日大を軸に
高校野球長野大会の組み合わせ決まる
春の北信越大会
春の北信越県大会
センバツ
過去の高校野球特集


掲載中の記事・写真・イラストの無断転用を禁じます。
Copyright© 信濃毎日新聞 The Shinano Mainichi Shimbun