高校野球2009
夏の長野大会
7月15日 1,2回戦 松本工、延長サヨナラ
2010年7月15日更新
伊那北―松本工 11回松本工1死満塁、サヨナラ勝ちを決める右前適時打を放った倉田(7)を大喜びで迎えるナイン

 第92回全国高校野球選手権長野大会第6日は15日、6球場で計18試合を行った。この日はシード校6校が登場し、そろって3回戦に進んだ。
 松本工は延長十一回に倉田の適時打で伊那北にサヨナラ勝ち。丸子修学館、上田西、東海大三はコールド勝ちし、諏訪清陵は終盤に豊科を突き放した。松商学園は阿南に1点差の辛勝。
 上田は右腕坂口が岡谷東を無四球完封し、大町は先発相模の好投で長野東に零封勝ち。小海は中野西に逆転勝ちし、田川は序盤の2点を守り切り中野立志館に快勝した。
 1回戦のうち、前日に延長十五回で大会規定により引き分けた穂高商-諏訪二葉の再試合は、集中打で加点した諏訪二葉が5-3で競り勝った。同じく前日に降雨ノーゲームとなった飯田工-岩村田の再試合は、岩村田がコールド勝ちした。


★1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
穂高商
諏訪二葉

(松本市野球場)

(穂高商)青木、太田千-丸山雄
(諏訪二葉)小池、上原頌-藤原


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
屋代南
東海大三 14
(5回コールド)
(諏訪湖スタジアム)

(屋代南)中沢、関屋-中村
(東海大三)東城、平沢、速水-中村



★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
駒ケ根工
南安曇農

(長野県営球場)

(駒ケ根工)田中、林-宮下、北原、細川
(南安曇農)牛丸翔、馬場崎-牛丸友、水谷


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
丸子修学館 10
松 川
(7回コールド)
(上田県営球場)

(丸子修学館)小林和、黒岩-小河原
(松川)秦、熊岡、佐々木-大槻、福沢


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯田長姫
創造学園
(7回コールド)
(長野オリンピックスタジアム)

(飯田長姫)倉地、棚田-伊藤
(創造学園)坂口、三谷-笠原


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
大 町
長野東

(飯田県営球場)

(大町)相模、中村優-中村俊、相模
(長野東)市川、小林、酒井-牛山


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
伊那北
松本工 1x
(延長11回)
(松本市野球場)

(伊那北)唐沢-大野田
(松本工)柿田-大熊


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊 科
諏訪清陵

(諏訪湖スタジアム)

(豊科)宮嶋-望月
(諏訪清陵)上田-官林


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
上田西 11
須坂東
(7回コールド)
(上田県営球場)

(上田西)五明、相場-滝沢、町田
(須坂東)町田、吉原、市川健-竹内

▽本塁打 国定(上田西)


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
篠ノ井 14
松本県ケ丘 10

(長野県営球場)

(篠ノ井)丸田、三森-丸山進、伊藤
(松本県ケ丘)菊池、藤田、吉田、太田奨-百瀬


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
中野西
小 海

(飯田県営球場)

(中野西)小池-原
(小海)井出祐-冨田


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
北佐久農
飯山北 1x 10
(6回コールド)
(長野オリンピックスタジアム)

(北佐久農)宮沢-佐藤
(飯山北)藤沢孝、小野-池田


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松商学園
阿 南

(松本市野球場)

(松商学園)松森-山田
(阿南)今村、原田-宮下


★1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯田工
岩村田
(7回コールド)
(諏訪湖スタジアム)

(飯田工)壬生-湯沢
(岩村田)竹内-宮森


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡谷東
上 田

(上田県営球場)

(岡谷東)柴-戸田
(上田)坂口-今井


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
富士見
上田東

(長野県営球場)

(富士見)久保田、時田、久保田、斎藤-樋口
(上田東)竹内、小林宏、岩下、竹内-飯島


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
都市大塩尻
茅 野
(7回コールド)
(松本市野球場)

(都市大塩尻)相原、津山-古谷
(茅野)宮城、鈴木、宮城-鈴木、上条、鈴木


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
中野立志館
田 川

(諏訪湖スタジアム)

(中野立志館)竹内、武田、小野-滝沢
(田川)上条-井口

▽本塁打 赤羽(田川)






 日本が見える 47news 地域の銘品・名店勢揃い【47CLUB】

QRコード 従来型携帯のサイト「信毎プレミアム」(有料)などで試合速報を掲載。(NTTドコモ「iモード」、au「EZweb」、ソフトバンク「ウェブ」でご利用ください)

スマートフォンの「信毎プレミアム」(有料)でも試合速報をご覧になれます。
http://sp.shinmai.co.jp/sp/

秋の北信越大会
秋の北信越県大会
夏の全国大会
夏の長野大会
号外 松本工が初の甲子園へ
勝ち上がり表
7月25日 決勝 松本工、初の甲子園
7月24日 松商と松本工が決勝へ 初の松本対決に
7月22日 準々決勝 ベスト4出そろう
7月21日 準々決勝 上田千曲が初の準決勝
7月19日 4回戦 東海大三、打線勢い
7月18日 長野商などベスト16出そろう
7月17日 3回戦 長野一丸、延長制す
7月16日 2回戦 長野吉田、守り勝ち
7月15日 1,2回戦 松本工、延長サヨナラ
7月14日 1,2回戦 長商、上回った執念
7月13日 2回戦 長野日大が二回8得点
7月12日 1回戦 創造学園、一気の逆転
7月11日 1回戦 長野南、走って勝機
7月10日 開幕戦 篠ノ井がコールド勝ち
甲子園切符懸け混戦 10日開幕、長聖・長野日大を軸に
高校野球長野大会の組み合わせ決まる
春の北信越大会
春の北信越県大会
センバツ
過去の高校野球特集


掲載中の記事・写真・イラストの無断転用を禁じます。
Copyright© 信濃毎日新聞 The Shinano Mainichi Shimbun