高校野球2009
夏の長野大会
7月16日 2回戦 長野吉田、守り勝ち
2010年7月16日更新
諏訪二葉―長野吉田 二回長野吉田1死三塁、帯刀が先制の中前適時打を放つ(投手山崎、捕手藤原)

 第92回全国高校野球選手権長野大会第7日は16日、4球場で2回戦計11試合を行った。
 長野は序盤と中盤の長打攻勢で松本深志に勝ち、松代は9-0で飯田風越に快勝。長野吉田は継投で諏訪二葉を3安打に抑え、1点差で逃げ切った。岩村田は延長十二回に小野寺の適時二塁打で明科にサヨナラ勝ちし、上田千曲も相手投手の乱調に乗じて延長サヨナラ勝ち。松本第一と地球環境は、それぞれ須坂商、下諏訪向陽の追い上げをかわした。松本美須々ケ丘は北部、野沢北は長野俊英に競り勝ち、岡谷工と松本蟻ケ崎はコールド勝ちした。


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
須坂商
松本第一

(松本市野球場)

(須坂商)西川-高木
(松本第一)二木、下山、山田-宇部


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
下諏訪向陽
地球環境

(諏訪湖スタジアム)

(下諏訪向陽)河西-鈴木洋
(地球環境)成田、宮下、大滝-大川

▽本塁打 井上(地球環境)


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松本深志
長 野

(上田県営球場)

(松本深志)岸上、中沢-嶋田
(長野)西沢-野沢


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
蘇 南
岡谷工 1x
(7回コールド)
(飯田県営球場)

(蘇南)志水、井領-上邑
(岡谷工)平林、茅野-長田


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松 代
飯田風越
(7回コールド)
(上田県営球場)

(松代)瀬在-山田
(飯田風越)梅村-唐沢


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松本蟻ヶ崎 12
下高井農林
(7回コールド)
(諏訪湖スタジアム)

(松本蟻ヶ崎)藤沢、百瀬、宮沢-中水流、西沢
(下高井農林)高木、上倉、宮本-山本


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
諏訪二葉
長野吉田

(松本市野球場)

(諏訪二葉)山崎、上原頌、竹村-藤原
(長野吉田)吉原、町田-宮沢慶


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
飯 山
上田千曲 1x
(延長12回)
(飯田県営球場)

(飯山)海野、高橋、青山-龍口
(上田千曲)柳沢、児山-原田


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
北 部
松本美須々

(上田県営球場)

(北部)丸岡-藤原、上松
(松本美須々)高山-野村


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
明 科
岩村田 1x
(延長12回)
(諏訪湖スタジアム)

(明科)竹内、安江-望月裕
(岩村田)小林陸、竹内-宮森

▽本塁打 宮森(岩村田)


★2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
野沢北
長野俊英
(延長10回)
(松本市野球場)

(野沢北)桜井、高橋、桜井、高橋-丸岡
(長野俊英)田中俊-野呂






 日本が見える 47news 地域の銘品・名店勢揃い【47CLUB】

QRコード 従来型携帯のサイト「信毎プレミアム」(有料)などで試合速報を掲載。(NTTドコモ「iモード」、au「EZweb」、ソフトバンク「ウェブ」でご利用ください)

スマートフォンの「信毎プレミアム」(有料)でも試合速報をご覧になれます。
http://sp.shinmai.co.jp/sp/

秋の北信越大会
秋の北信越県大会
夏の全国大会
夏の長野大会
号外 松本工が初の甲子園へ
勝ち上がり表
7月25日 決勝 松本工、初の甲子園
7月24日 松商と松本工が決勝へ 初の松本対決に
7月22日 準々決勝 ベスト4出そろう
7月21日 準々決勝 上田千曲が初の準決勝
7月19日 4回戦 東海大三、打線勢い
7月18日 長野商などベスト16出そろう
7月17日 3回戦 長野一丸、延長制す
7月16日 2回戦 長野吉田、守り勝ち
7月15日 1,2回戦 松本工、延長サヨナラ
7月14日 1,2回戦 長商、上回った執念
7月13日 2回戦 長野日大が二回8得点
7月12日 1回戦 創造学園、一気の逆転
7月11日 1回戦 長野南、走って勝機
7月10日 開幕戦 篠ノ井がコールド勝ち
甲子園切符懸け混戦 10日開幕、長聖・長野日大を軸に
高校野球長野大会の組み合わせ決まる
春の北信越大会
春の北信越県大会
センバツ
過去の高校野球特集


掲載中の記事・写真・イラストの無断転用を禁じます。
Copyright© 信濃毎日新聞 The Shinano Mainichi Shimbun