高校野球2009
秋の北信越県大会
9月4日 地区予選 東信・中信・南信も開幕
2010年9月 4日更新

 第123回秋季北信越高校野球県大会(信濃毎日新聞社協賛)地区予選は4日、東信、中信、南信でも開幕し、4地区で1回戦計16試合を行った。
 東信は、臼田が17安打の猛攻で東御清翔にコールド勝ち。小諸商は野沢北に逆転サヨナラ勝ちした。北信は、北部が九回に米沢の適時打で勝ち越し、長野南に競り勝った。長野吉田は九回に打者10人を送り6点を奪い、須坂東に逆転勝ちした。
 中信は、松本県ケ丘が序盤から得点を重ね塩尻志学館に快勝。蘇南は木曽青峰に競り勝った。南信は、上伊那農が飯田風越にコールド勝ち。岡谷工は九回に同点に追いつき、延長十二回、高遠にサヨナラ勝ちした。


★東信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
東御清翔
臼 田 1x 11
(7回コールド)
(上田県営球場)
(東御清翔)金井-加藤
(臼 田)市川-渡辺


★東信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
上田東
上田染谷丘
(7回コールド)
(上田県営球場)
(上田東)岩下、井沢、山浦-滝沢
(上田染谷丘)中村-斎藤


★東信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
野沢北
小諸商 2x

(上田県営球場)
(野沢北)滝沢、磯貝、井出寛-中沢
(小諸商)新海、由井-黒沢


★北信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
北 部
長野南

(長野県営球場)
(北部)諏訪戸、堀越、伊賀-町田
(長野南)小泉-西沢駿


★北信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野工
須坂商 1x 10
(8回コールド)
(長野オリンピックスタジアム)
(長野工)佐藤-北原、坂本俊
(須坂商)西川-高木


★北信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野東
飯 山

(長野県営球場)
(長野東)市川、松沢-牛山
(飯山)青山、今井-篠原


★北信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野吉田
須坂東

(長野オリンピックスタジアム)
(長野吉田)小滝、根津、門脇-栗原
(須坂東)町田、市川健-竹内


★北信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
犀 峡
長野西 1x 12
(5回コールド)
(長野県営球場)
(犀峡)松本真、高橋、嶋田-菊池
(長野西)小玉-鈴木


★北信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
更級農
須 坂 13
(5回コールド)
(長野オリンピックスタジアム)
(更級農)中山、大田-徳永
(須坂)宮下-丸山


★中信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
都市大塩尻
松本蟻ケ崎

(松本市野球場)
(都市大塩尻)金子、津山-古谷
(松本蟻ケ崎)河野-西沢、牛丸


★中信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松本県ケ丘 10
塩尻志学館

(塩尻市営球場)
(松本県ケ丘)青木、吉田-柴田
(塩尻志学館)内沢、原、両角-藤村


★中信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
蘇 南
木曽青峰

(松本市野球場)
(蘇南)志水-上邑
(木曽青峰)下村-渡辺


★中信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松本美須々丘
松本深志

(塩尻市営球場)
(松本美須々丘)臼井、原-飯島
(松本深志)岸上-山崎


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
上伊那農
飯田風越
(7回コールド)
(飯田県営球場)
(上伊那農)御子柴、城田-鹿野
(飯田風越)大木、竹内、田中伊-中島


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
赤 穂
諏訪二葉

(飯田県営球場)
(赤穂)井口-西村
(諏訪二葉)竹村、斎藤-藤原


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
高 遠
岡谷工 1x
(延長12回)
(飯田県営球場)
(高遠)伊藤、宮下-後藤、戸田
(岡谷工)保科-今井






 日本が見える 47news 地域の銘品・名店勢揃い【47CLUB】

QRコード 従来型携帯のサイト「信毎プレミアム」(有料)などで試合速報を掲載。(NTTドコモ「iモード」、au「EZweb」、ソフトバンク「ウェブ」でご利用ください)

スマートフォンの「信毎プレミアム」(有料)でも試合速報をご覧になれます。
http://sp.shinmai.co.jp/sp/

秋の北信越大会
秋の北信越県大会
夏の全国大会
夏の長野大会
号外 松本工が初の甲子園へ
勝ち上がり表
7月25日 決勝 松本工、初の甲子園
7月24日 松商と松本工が決勝へ 初の松本対決に
7月22日 準々決勝 ベスト4出そろう
7月21日 準々決勝 上田千曲が初の準決勝
7月19日 4回戦 東海大三、打線勢い
7月18日 長野商などベスト16出そろう
7月17日 3回戦 長野一丸、延長制す
7月16日 2回戦 長野吉田、守り勝ち
7月15日 1,2回戦 松本工、延長サヨナラ
7月14日 1,2回戦 長商、上回った執念
7月13日 2回戦 長野日大が二回8得点
7月12日 1回戦 創造学園、一気の逆転
7月11日 1回戦 長野南、走って勝機
7月10日 開幕戦 篠ノ井がコールド勝ち
甲子園切符懸け混戦 10日開幕、長聖・長野日大を軸に
高校野球長野大会の組み合わせ決まる
春の北信越大会
春の北信越県大会
センバツ
過去の高校野球特集


掲載中の記事・写真・イラストの無断転用を禁じます。
Copyright© 信濃毎日新聞 The Shinano Mainichi Shimbun