高校野球2009
秋の北信越県大会
9月5日 地区予選 長野高専が延長サヨナラ勝ち
2010年9月 5日更新

 第123回秋季北信越高校野球県大会(信濃毎日新聞社協賛)地区予選は5日、4地区で計18試合を行った。
 東信は2回戦4試合。上田西、地球環境、佐久長聖がコールド勝ち。上田染谷丘は延長十三回に2点を勝ち越し、上田千曲を振り切った。
 北信は1回戦2試合と2回戦3試合。長野は六回に7点を奪い逆転、北部を下した。長野高専は七回に追いつき、延長十回、須坂園芸にサヨナラ勝ちした。
 中信は2回戦6試合。大町は松本深志にコールド勝ち。松商学園は松本県ケ丘を、松本第一は蘇南を下した。南安曇農は臼井大の犠飛で穂高商に九回サヨナラ勝ちした。
 南信は1回戦3試合。下諏訪向陽が岡谷東に、阿智は下伊那農にそれぞれコールド勝ち。駒ケ根工は終盤に加点して飯田長姫を下した。


★東信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
岩村田
上田西 4x
(8回コールド)
(上田県営球場)
(岩村田)竹内-伊藤
(上田西)三井、竹越、柴-町田雅


★東信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
地球環境 15
臼 田
(5回コールド)
(小諸南城野球場)
(地球環境)漆戸-岩田
(臼田)市川、松本-渡辺

▽本塁打
(地球環境)久森


★東信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
上田染谷丘
上田千曲

(上田県営球場)
(上田染谷丘)中村卓-齊藤
(上田千曲)加藤、西澤-寺島


★東信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐久長聖
小諸商
(7回コールド)
(小諸南城野球場)
(佐久長聖)小林-宮嵜
(小諸商)新海-黒澤


★北信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松 代
長野商 2x
(8回コールド)
(長野県営球場)
(松代)日詰-西澤
(長野商)柳沢-鹿児島



★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯山北 11
下高井農林
(7回コールド)
(長野オリンピックスタジアム)
(飯山北)小野、中川-池田
(下高井農林)上倉、宮本-山本


★北信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
中野立志館
中野西

(長野県営球場)
(中野立志館)酒井、川島、丸山-尾口
(中野西)水本、市川真-小林浩、丸山大


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
須坂園芸
長野高専 1x

(長野オリンピックスタジアム)
(須坂園芸)坂口-戸田
(長野高専)寺本、上林、山口-羽入田、丸田


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
北 部
長 野

(長野県営球場)
(北部)伊賀、堀越、諏訪戸-町田
(長野)川上-井上


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松本県ケ丘
松商学園

(松本市野球場)
(松本県ケ丘)吉田、青木-柴田
(松商学園)熊谷-窪田


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
都市大塩尻
梓 川

(塩尻市営球場)
(都市大塩尻)金子、津山-古谷
(梓川)上條、笠原-三村


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
大 町
松本深志
(7回コールド)
(松本市野球場)
(大町)岡沢-中村
(松本深志)岸上-山崎


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
蘇 南
松本第一

(塩尻市営球場)
(蘇南)志水、田代-上邑
(松本第一)郡山、小川-飯田


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
明 科
田 川 10
(7回コールド)
(松本市野球場)
(明科)窪田、小池-安江
(田川)森山-井口


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
穂高商
南安曇農 1x

(塩尻市営球場)
(穂高商)太田千-太田敏
(南安曇農)牛丸翔-牛丸友


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
下諏訪向陽 13
岡谷東
(7回コールド)
(飯田県営球場)
(下諏訪向陽)芳賀、小池、中村-笠原
(岡谷東)荻野、遠藤真、荻野-島立


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
駒ケ根工
飯田長姫

(飯田県営球場)
(駒ケ根工)赤羽-伊澤
(飯田長姫)宮下、棚田-南、宮下


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
下伊那農
阿 智
(8回コールド)
(飯田県営球場)
(下伊那農)木下、森本、福島-瀬川、篠田
(阿智)井原吉-遠山






 日本が見える 47news 地域の銘品・名店勢揃い【47CLUB】

QRコード 従来型携帯のサイト「信毎プレミアム」(有料)などで試合速報を掲載。(NTTドコモ「iモード」、au「EZweb」、ソフトバンク「ウェブ」でご利用ください)

スマートフォンの「信毎プレミアム」(有料)でも試合速報をご覧になれます。
http://sp.shinmai.co.jp/sp/

秋の北信越大会
秋の北信越県大会
夏の全国大会
夏の長野大会
号外 松本工が初の甲子園へ
勝ち上がり表
7月25日 決勝 松本工、初の甲子園
7月24日 松商と松本工が決勝へ 初の松本対決に
7月22日 準々決勝 ベスト4出そろう
7月21日 準々決勝 上田千曲が初の準決勝
7月19日 4回戦 東海大三、打線勢い
7月18日 長野商などベスト16出そろう
7月17日 3回戦 長野一丸、延長制す
7月16日 2回戦 長野吉田、守り勝ち
7月15日 1,2回戦 松本工、延長サヨナラ
7月14日 1,2回戦 長商、上回った執念
7月13日 2回戦 長野日大が二回8得点
7月12日 1回戦 創造学園、一気の逆転
7月11日 1回戦 長野南、走って勝機
7月10日 開幕戦 篠ノ井がコールド勝ち
甲子園切符懸け混戦 10日開幕、長聖・長野日大を軸に
高校野球長野大会の組み合わせ決まる
春の北信越大会
春の北信越県大会
センバツ
過去の高校野球特集


掲載中の記事・写真・イラストの無断転用を禁じます。
Copyright© 信濃毎日新聞 The Shinano Mainichi Shimbun