高校野球2009
秋の北信越県大会
9月11日 地区予選 飯山北、6季ぶり北信代表に
2010年9月11日更新

 第123回秋季北信越高校野球県大会(信濃毎日新聞社協賛)地区予選は11日、4地区で計16試合を行った。北信は代表決定戦(準々決勝)1試合があり、飯山北が長野高専を下して6季ぶりの県大会出場を決めた。
 東信は2回戦4試合。小海は10安打で野沢南に快勝。軽井沢は望月にコールド勝ち。小諸は終盤に加点し蓼科を下した。丸子修学館は八回に長短打5本を集めて5点を奪い上田に逆転勝ちした。
 北信は代表決定戦1試合と2回戦4試合。篠ノ井は六回に6点を挙げ須坂商を突き放した。長野商は屋代南に、中野西は長野日大にコールド勝ち。須坂は宮下が長野吉田を完封した。
 中信は2回戦2試合。松本工は序盤から得点を重ねて池田工にコールド勝ち。豊科は創造学園に競り勝った。
 南信は1回戦3試合と2回戦2試合。飯田は七回に勝ち越し富士見に逆転勝ち。伊那弥生ケ丘は延長十回に4点を挙げ上伊那農を振り切った。諏訪清陵は諏訪二葉に、阿南は飯田工に、松川は伊那北にコールド勝ちした。


★東信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
野沢南
小 海

(上田県営球場)
(野沢南)平賀-加藤
(小海)田中、中島-新屋


★東信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
小 諸
蓼 科

(小諸南城野球場)
(小諸)藤巻-柳沢
(蓼科)柳澤-小平

▽本塁打
(小諸)柳沢


★東信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
望 月
軽井沢 1x 11
(6回コールド)
(上田県営球場)
(望月)佐藤、富岡-山浦
(軽井沢)油井、小林滉-稲垣


★東信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
上 田
丸子修学館

(小諸南城野球場)
(上田)須田、柳澤、金井-荻原
(丸子修学館)黒岩、村上-矢ヶ崎、柳澤


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
中野西 10
長野日大
(7回コールド)
(長野オリンピックスタジアム)
(中野西)水本、市川真-丸山大
(長野日大)熊谷、東山、高野、西澤-渡辺翔


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
須坂商
篠ノ井 6x 10
(6回コールド)
(長野県営球場)
(須坂商)西川、黒岩-高木
(篠ノ井)小林-横田


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
屋代南
長野商 12
(5回コールド)
(長野オリンピックスタジアム)
(屋代南)沖田-高橋
(長野商)大島、内田-久保田


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野吉田
須 坂

(長野県営球場)
(長野吉田)門脇、小瀧、根津-栗原
(須坂)宮下-丸山


★北信準々決勝(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野高専
飯山北 3x 10
(5回コールド)
(長野県営球場)
(長野高専)上林、山口、小平-丸田
(飯山北)小野-池田


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
創造学園
豊 科

(松本市野球場)
(創造学園)近藤、三谷-大寺、伊藤
(豊科)久保田-二宮


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
池田工
松本工 2x
(7回コールド)
(松本市野球場)
(池田工)森山-続麻、田口
(松本工)関沢-大熊


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯 田
富士見

(諏訪湖スタジアム)
(飯田)中村、三好-片桐
(富士見)齋藤-樋口


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯田工
阿 南 1x 12
(6回コールド)
(駒ケ根アルプス球場)
(飯田工)下平、西村、下村-湯沢、古瀬、湯沢
(阿南)今村-宮下


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
伊那弥生丘 10
上伊那農

(諏訪湖スタジアム)
(伊那弥生丘)藤澤、松崎、春日和、藤澤-六波羅
(上伊那農)御子柴、城田、松田、網野-鹿野


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
伊那北
松 川 11
(7回コールド)
(駒ケ根アルプス球場)
(伊那北)佐藤、中村-伊藤邦
(松川)熊岡-大槻


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
諏訪清陵
諏訪二葉
(7回コールド)
(諏訪湖スタジアム)
(諏訪清陵)上田、両角-官林
(諏訪二葉)山崎、齋藤、小池-藤原






 日本が見える 47news 地域の銘品・名店勢揃い【47CLUB】

QRコード 従来型携帯のサイト「信毎プレミアム」(有料)などで試合速報を掲載。(NTTドコモ「iモード」、au「EZweb」、ソフトバンク「ウェブ」でご利用ください)

スマートフォンの「信毎プレミアム」(有料)でも試合速報をご覧になれます。
http://sp.shinmai.co.jp/sp/

秋の北信越大会
秋の北信越県大会
夏の全国大会
夏の長野大会
号外 松本工が初の甲子園へ
勝ち上がり表
7月25日 決勝 松本工、初の甲子園
7月24日 松商と松本工が決勝へ 初の松本対決に
7月22日 準々決勝 ベスト4出そろう
7月21日 準々決勝 上田千曲が初の準決勝
7月19日 4回戦 東海大三、打線勢い
7月18日 長野商などベスト16出そろう
7月17日 3回戦 長野一丸、延長制す
7月16日 2回戦 長野吉田、守り勝ち
7月15日 1,2回戦 松本工、延長サヨナラ
7月14日 1,2回戦 長商、上回った執念
7月13日 2回戦 長野日大が二回8得点
7月12日 1回戦 創造学園、一気の逆転
7月11日 1回戦 長野南、走って勝機
7月10日 開幕戦 篠ノ井がコールド勝ち
甲子園切符懸け混戦 10日開幕、長聖・長野日大を軸に
高校野球長野大会の組み合わせ決まる
春の北信越大会
春の北信越県大会
センバツ
過去の高校野球特集


掲載中の記事・写真・イラストの無断転用を禁じます。
Copyright© 信濃毎日新聞 The Shinano Mainichi Shimbun