高校野球2009
秋の北信越県大会
9月12日 地区予選 東信と中信の代表決まる
2010年9月12日更新

 第123回秋季北信越高校野球県大会(信濃毎日新聞社協賛)地区予選は12日、4地区で計15試合を行い、東信と中信で県大会(10月2、3、9、10日・長野五輪、上田県営、長野県営)に出場する代表校が決まった。
 東信は地球環境、佐久長聖、上田西、上田染谷丘が県大会へ。地球環境は3度の集中打で小諸を下した。佐久長聖は零封リレーで丸子修学館に快勝。上田西は後半に得点を重ねて小海を突き放した。上田染谷丘は三回までに10安打で7点を挙げて軽井沢に勝ち、19季ぶりの県大会出場。
 中信は都市大塩尻、松本第一、松商学園、大町が県大会出場。都市大塩尻は金子が4安打完封、打線は12安打で豊科に大勝した。松本第一は南安曇農に先制されたが小刻みに得点して逆転勝ち。松商学園は計17安打で田川にコールド勝ちし、大町は八回の3点で松本工に逆転勝ちした。
 南信は2回戦6試合。東海大三は延長十回に3点を勝ち越し下諏訪向陽に勝利。岡谷南は阿智に競り勝った。松川は序盤に得点を重ねて阿南を振り切り、辰野は八回に4点を挙げて飯田に逆転勝ち。諏訪実は岡谷工に、駒ケ根工は茅野にコールド勝ちした。
 北信は2回戦1試合。飯山が13安打で長野西に打ち勝った。


★東信準々決勝(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
小 諸
地球環境

(上田県営球場)
(小諸)藤巻、清水、和田、鈴木-柳沢
(地球環境)漆戸-岩田


★東信準々決勝(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
上田西
小 海

(小諸南城野球場)
(上田西)柴、竹越、三井-町田雅
(小海)菊池、中島-田中、新屋

▽本塁打
(上田西)町田賢


★東信準々決勝(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐久長聖
丸子修学館

(上田県営球場)
(佐久長聖)園田、小林-宮嵜
(丸子修学館)黒岩、村山-矢ヶ崎


★東信準々決勝(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
軽井沢
上田染谷丘
(7回コールド)
(小諸南城野球場)
(軽井沢)小林大、油井-稲垣
(上田染谷丘)竹内、小宮山-齊藤


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯 山
長野西

(長野オリンピックスタジアム)
(飯山)今井、青山-篠原
(長野西)小玉、高橋-鈴木


★中信準々決勝(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
都市大塩尻 12
豊 科
(5回コールド)
(松本市野球場)
(都市大塩尻)金子-古谷
(豊科)中村、久保田-二宮


★中信準々決勝(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
田 川
松商学園 3x
(8回コールド)
(塩尻市営球場)
(田川)山本、森山-井口
(松商学園)熊谷-高橋

▽本塁打
(松商学園)青島


★中信準々決勝(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
南安曇農
松本第一

(松本市野球場)
(南安曇農)牛丸翔-牛丸友
(松本第一)小川-阿部

▽本塁打
(南安曇農)田中


★中信準々決勝(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
大 町
松本工

(塩尻市営球場)
(大町)岡澤-中村
(松本工)林、木下、関沢-大熊

▽本塁打
(松本工)関沢


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
東海大三
下諏訪向陽

(諏訪湖スタジアム)
(東海大三)平澤-中村
(下諏訪向陽)芳賀、小池-笠原


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡谷工
諏訪実 2x 10
(7回コールド)
(駒ケ根アルプス球場)
(岡谷工)今井、保科-長田、今井
(諏訪実)小松、有賀-野澤


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡谷南
阿 智

(諏訪湖スタジアム)
(岡谷南)下島、高木-関
(阿智)井原吉-遠山


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
茅 野
駒ケ根工 3x 12
(5回コールド)
(駒ケ根アルプス球場)
(茅野)片瀬-上條
(駒ケ根工)赤羽-伊澤


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
阿 南
松 川

(諏訪湖スタジアム)
(阿南)金田-宮下
(松川)織田大原、熊岡-大槻


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
辰 野
飯 田

(駒ケ根アルプス球場)
(辰野)所澤-福澤
(飯田)三好、藤田、中村-片桐






 日本が見える 47news 地域の銘品・名店勢揃い【47CLUB】

QRコード 従来型携帯のサイト「信毎プレミアム」(有料)などで試合速報を掲載。(NTTドコモ「iモード」、au「EZweb」、ソフトバンク「ウェブ」でご利用ください)

スマートフォンの「信毎プレミアム」(有料)でも試合速報をご覧になれます。
http://sp.shinmai.co.jp/sp/

秋の北信越大会
秋の北信越県大会
夏の全国大会
夏の長野大会
号外 松本工が初の甲子園へ
勝ち上がり表
7月25日 決勝 松本工、初の甲子園
7月24日 松商と松本工が決勝へ 初の松本対決に
7月22日 準々決勝 ベスト4出そろう
7月21日 準々決勝 上田千曲が初の準決勝
7月19日 4回戦 東海大三、打線勢い
7月18日 長野商などベスト16出そろう
7月17日 3回戦 長野一丸、延長制す
7月16日 2回戦 長野吉田、守り勝ち
7月15日 1,2回戦 松本工、延長サヨナラ
7月14日 1,2回戦 長商、上回った執念
7月13日 2回戦 長野日大が二回8得点
7月12日 1回戦 創造学園、一気の逆転
7月11日 1回戦 長野南、走って勝機
7月10日 開幕戦 篠ノ井がコールド勝ち
甲子園切符懸け混戦 10日開幕、長聖・長野日大を軸に
高校野球長野大会の組み合わせ決まる
春の北信越大会
春の北信越県大会
センバツ
過去の高校野球特集


掲載中の記事・写真・イラストの無断転用を禁じます。
Copyright© 信濃毎日新聞 The Shinano Mainichi Shimbun