高校野球2017
秋の北信越県大会
9月3日 地区予選 深志、都市大塩尻にサヨナラ勝ち
2017年9月 3日(日)

 第137回秋季北信越高校野球県大会地区予選は3日、4地区で計20試合が行われた。
 北信は、長野東が延長十回1死一、二塁からの敵失で更級農にサヨナラ勝ち。長野俊英は七回に外山の適時三塁打で勝ち越し、シード校の中野西を1点差で振り切った。長野商、長野、長野日大のシード校は順当に勝ち上がった。
 東信の佐久長聖は、上神、西藤の2者連続本塁打などで三回までに5点リードを奪い、上田染谷丘の反撃を振り切った。上田千曲は計11安打で着実に加点。野沢南は三回に逆転し、コールド勝ちに持ち込んだ。
 中信は日本ウェルネス筑北キャンパス、松本第一、松本美須々ケ丘、田川がコールド勝ち。松本深志は延長十回、4番西尾の適時打で東京都市大塩尻にサヨナラ勝ちした。創造学園は三回に打者9人で5点を奪い、大町岳陽を突き放した。
 南信の東海大諏訪は、安打6本を効率的に得点に結び付け、上伊那農に1点差で競り勝った。飯田は中盤の得点で高遠に逆転勝ち。伊那弥生ケ丘は長打を得点につなげ、下諏訪向陽に勝った。諏訪清陵、赤穂、飯田風越はコールド勝ちした。

★東信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
上田染谷丘
佐久長聖
(上田県営球場)
(上)清水風、滝沢、小出-武重
(佐)林-小山、有木

▽本塁打
(上)清水俊
(佐)上神、西藤


★東信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
上田千曲
小諸
(上田県営球場)
(上)小林-箱田
(小)畠山、峯村、町田-山田、高橋謙


★東信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
野沢南     14
小海    
(上田県営球場 7回コールド)
(野)滝口-木内
(小)林雄、飯出、山形-林俊、佐野

▽本塁打
(野)岩波


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野商業     11
飯山    
(長野オリンピックスタジアム 7回コールド)
(長)富岡、戸谷-緑川
(飯)田原、山本、岡田、村松、丸山-轟


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野日大         17
松代        
(長野県営球場 5回コールド)
(長)菱田、市川、仲田、三石-佐藤
(松)宮原、寺島、三井-松林、中村、松林


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
篠ノ井
長野
(長野オリンピックスタジアム)
(篠)唐沢-栗原
(長)佐藤-芋川


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
中野西
長野俊英
(長野県営球場)
(中)高橋、久保田-福山
(長)井上-久保


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
更級農業
長野東
  10
更級農業
長野東 1x
(長野県営球場 延長10回)
(更)原田-宮尾
(長)入山-松井


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
ウェルネス     11
塩尻志学館    
(塩尻市営球場 7回コールド)
(ウ)高山、大森-内藤
(塩)中嶋、本木-竹野入

▽本塁打
(ウ)高山、市川


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
都市大塩尻
松本深志
  10
都市大塩尻
松本深志 1x
(大町市運動公園野球場 延長10回)
(都)高木、三沢直-塩原
(松)小林綾-志茂

▽本塁打
(松)西尾


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松本蟻ケ崎      
松本第一 6x       10
(塩尻市営球場 6回コールド)
(蟻)永瀬-轟
(第)荻原-林

▽本塁打
(第)小林祐


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
創造学園
大町岳陽
(大町市運動公園野球場)
(創)後藤-小林
(大)降旗、奥原-曽根原


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松本美須々ケ丘  
梓川  
(塩尻市営球場 8回コールド)
(松)武田-宮瀬
(梓)大月-関


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
池田工業        
田川         10
(大町市運動公園野球場 5回コールド)
(池)山口、百瀬、山口-下里
(田)中嶋、桑原-下川


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
諏訪清陵         13
辰野        
(伊那スタジアム 5回コールド)
(諏)高木、木村、藤森亮-岩間、高木
(辰)上野-橋本


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
赤穂         14
阿南        
(綿半飯田野球場 5回コールド)
(赤)小沢、小玉、守屋-倉田、小野
(阿)後藤、中原、牧内、佐々木-藤本真


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯田OIDE長姫    
飯田風越    
(伊那スタジアム 7回コールド)
(長)宮下虹、宮下聖-市瀬
(風)福嶋-北原


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
伊那弥生ケ丘
下諏訪向陽
(綿半飯田野球場)
(伊)征矢、登内峻-伊藤
(下)浜、松尾-湯田


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
上伊那農業
東海大諏訪
(伊那スタジアム)
(上)八幡-飯塚
(東)井原-五味


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
高遠
飯田
(綿半飯田野球場)
(高)山田、矢沢-井沢
(飯)福村-御堂島





QRコード 従来型携帯のサイト「信毎プレミアム」(有料)などで試合速報を掲載。(NTTドコモ「iモード」、au「EZweb」、ソフトバンク「ウェブ」でご利用ください)

スマートフォンの「信毎プレミアム」(有料)でも試合速報をご覧になれます。
http://sp.shinmai.co.jp/sp/
 日本が見える 47news 地域の銘品・名店勢揃い【47CLUB】


秋の北信越大会
秋の北信越県大会
夏の全国大会
8月23日(第14日) 花咲徳栄、猛打で頂点
8月22日(第13日) 決勝は広陵―花咲徳栄
8月20日(第12日) 4強決まる
8月19日(第11日) 仙台育英など8強
8月18日(第10日) 三本松、東海大菅生 初の8強
8月17日(第9日) 大阪桐蔭、競り勝つ
8月16日(第8日) 松商、16強ならず
松商 グラウンドで身体の動き確認
松商、気持ち切り替え練習 2回戦へ入念準備
8月14日(第7日) 神村学園、サヨナラ勝ち
松商、左腕への意識高める
8月13日(第6日) 天理は5年ぶりの夏勝利
盛岡大付は松商の機動力を警戒
盛岡大付 春8強 打撃力が特長
松商は、盛岡大付戦へ打ち込み
8月12日(第5日) 神戸国際大付、夏1勝
松商、練習再開 盛岡大付と15日2回戦
8月11日(第4日) 大阪桐蔭、智弁和歌山が2回戦へ
8月10日(第3日) 航空石川、花咲徳栄が勝つ
8月9日(第2日) 松商21安打、一気呵成
松商、復活の1勝 17年ぶり初戦突破
松商、初戦へ最終調整 9日第2試合
8月8日(第1日) 彦根東、逆転サヨナラ
胸張り憧れの舞台 松商ナイン入場行進
松商「いままで通りの野球を」 室内練習場で調整
松商、初戦は9日に 台風接近、開幕8日に順延
練習休んでリフレッシュ 松商ナイン
松商、打撃練習に集中 8日の土浦日大戦へ向け
松商、強打の土浦日大と勝負 第2日第2試合
「後輩のため」松商OB一肌 下諏訪出身・平沢さん
甲子園、体になじませ 松商が練習
県産の肉や野菜をパワーに 全農県本部が食材贈る
「松商魂」を胸に 甲子園へ出発
松商主将ら県庁訪問 甲子園へ抱負語る
夏の長野大会
春の北信越大会
春の北信越県大会
センバツ
過去の高校野球特集


掲載中の記事・写真・イラストの無断転用を禁じます。
© 信濃毎日新聞 The Shinano Mainichi Shimbun