高校野球2018
春の北信越県大会
4月29日 地区予選 松商、ウェルネスに雪辱
2018年4月29日(日)
松商学園―ウェルネス筑北 9安打を浴びながらも2失点で完投した松商学園の右腕直江

 第138回春季北信越高校野球県大会地区予選は29日、4地区で計20試合が行われた。
 中信の2回戦では、昨秋の県大会で初優勝した日本ウェルネス信州筑北キャンパスと県大会3位の松商学園が対戦。松商学園はエース直江が11三振を奪う一方、打線が17安打11得点で大勝した。松本深志は小林絃の2ランなどで松本蟻ケ崎に競り勝ち、池田工は九回に死球と長短打で松本美須々ケ丘にサヨナラ勝ちした。
 北信は、長野西が計14四死球に長打7本を含む10安打を絡めて長野商に圧勝。長野東は中盤に打線をつなぎ、中野立志館に逆転勝ちした。長野日大、屋代は2桁安打でコールド勝ちした。
 南信の飯田は少ない好機を生かし、阿智に1点差勝利。岡谷南は2投手の継投で松川打線を1安打零封した。東海大諏訪と上伊那農は大勝した。
 東信の上田千曲は右腕村松が野沢南を3安打完封。四回に連続二塁打で挙げた1点を守りきった。小諸は九回に打者10人で6点を奪う猛攻。野沢北は佐久平総合技術にコールド勝ちした。

★東信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
野沢南
上田千曲
(上田県営球場)
(野)滝口-木内
(上)村松-箱田


★東信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐久平総合技術    
野沢北     12
(上田県営球場 7回コールド)
(佐)中沢、市川-岡田
(野)加々美、桶田-野田


★東信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
小諸
蓼科
(上田県営球場)
(小)高橋健、坂口-高橋謙
(蓼)田中-荻原


★北信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野吉田
長野俊英
  10 11 12
長野吉田
長野俊英
(長野オリンピックスタジアム 延長12回)
(吉)根津、勝野-竹内
(俊)井上、大沢-小橋


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野日大     10
須坂東    
(長野県営球場 7回コールド)
(長)菱田、仲田、栗木-今井、佐藤
(須)青木、宮崎-上村


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野商業  
長野西 1x   11
(長野オリンピックスタジアム 8回コールド)
(商)富岡、竹元、戸谷-小林、田中
(西)大沢、吉沢-佐久間


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野東
中野立志館
(長野県営球場)
(長)入山-松井
(中)神戸、小林優-丸山真


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
屋代     12
北部・坂城・軽井沢    
(長野オリンピックスタジアム 7回コールド)
(屋)中條、佐治-小林
(北)宮川、湯本-熊井

▽本塁打
(屋)沢田、佐治


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
下高井農林
更級農業
(長野県営球場)
(下)青木、堀内、富岡-宮本
(更)小宮山、市川、宮坂-白井


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松本蟻ケ崎
松本深志
(松本市野球場)
(蟻)永瀬、赤羽達、永瀬-野本
(深)小林絃、小林綾、百瀬-志茂

▽本塁打
(深)小林絃


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
梓川        
松本第一         16
(大町市運動公園野球場 5回コールド)
(梓)石橋、大月-猿田
(松)塚田、平谷、平野-岩堀


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松本国際   13
松本工業  
(松本市野球場 8回コールド)
(国)松本、村田、八剱、松本、後藤-小林
(工)武用、中原、神宮寺、竹ノ入、宇佐美、西村-小山、内沢

▽本塁打
(国)豊田


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松商学園 11
ウェルネス
(大町市運動公園野球場)
(松)直江-大和久
(ウ)高山、鈴木、板倉、宮崎-内藤

▽本塁打
(松)吉田
(ウ)赤羽


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松本美須々ケ丘
池田工業 2x
(松本市野球場)
(松)武田、窪田-宮瀬
(池)山口-鹿川


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
諏訪実業
箕輪進修
(しんきん諏訪湖スタジアム)
(諏)小口-萩田大
(箕)柴-小松原


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
上伊那農業
富士見
(綿半飯田野球場)
(上)八幡、唐沢、八幡-飯塚
(富)武居、杉林、鶴田-大島


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯田
阿智
(しんきん諏訪湖スタジアム)
(飯)福村-御堂島
(阿)山口-伊藤


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
下諏訪向陽
阿南
(綿半飯田野球場)
(下)松尾-湯田
(阿)藤本颯、牧内、後藤-藤本真


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大諏訪  
下伊那農業  
(しんきん諏訪湖スタジアム 8回コールド)
(東)井原、伊藤-五味
(下)桐生、佐々木勇-下平、佐々木貫


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡谷南
松川
(綿半飯田野球場)
(岡)那須野、山岸-小池
(松)矢沢-牧野





QRコード 従来型携帯のサイト「信毎プレミアム」(有料)などで試合速報を掲載。(NTTドコモ「iモード」、au「EZweb」、ソフトバンク「ウェブ」でご利用ください)

スマートフォンの「信毎プレミアム」(有料)でも試合速報をご覧になれます。
http://sp.shinmai.co.jp/sp/
 日本が見える 47news 地域の銘品・名店勢揃い【47CLUB】


秋の北信越大会
秋の北信越県大会
夏の全国大会
夏の長野大会
春の北信越大会
春の北信越県大会
センバツ
過去の高校野球特集


掲載中の記事・写真・イラストの無断転用を禁じます。
© 信濃毎日新聞 The Shinano Mainichi Shimbun