第1日の結果とレース展開(速報)

【第1日総合成績】
1位 上田東御小県 6時間33分47秒
2位 長野市 6時間34分04秒
3位 全諏訪 6時間35分06秒
4位 上伊那 6時間40分00秒
5位 松本市 6時間40分28秒
6位 飯田下伊那 6時間41分28秒
7位 全佐久 6時間44分57秒
8位 須坂上高井 6時間47分01秒
9位 大町北安曇 6時間47分21秒
10位 安曇野市 6時間49分49秒
11位 千曲坂城 6時間50分58秒
12位 中野下高井 6時間52分04秒
13位 塩尻東筑木曽 6時間52分39秒
14位 上水内 7時間01分22秒
15位 飯山栄 7時間09分19秒


公式記録はこちら
第2日のレース展開(速報)はこちら


【12区】1位と2位のタイム差は17秒、2位と3位は1分2秒
【12区】全諏訪もゴール(15:06)
【12区】上田東御小県が1位でゴール!約20秒差で長野市が2位(15:05)
【12区】上田東御小県、ゴールまで後1キロ(15:01)
【12区】長野市が上田東御小県を猛追。同走車両からも見えるように(14:55)
【12区】長野市も中間点通過。1位との差は約30秒(14:48)
【12区】上田東御小県が中間点通過(14:47)


【11→12区】諏訪中継所の上田東御小県と2位長野市のタイム差は52秒。14秒差で全諏訪が3位。4位は4分44秒差で上伊那
【11→12区】長野市も中継。わずかに遅れて全諏訪(14:31)
【11→12区】トップで上田東御小県がリレー(14:30)
【11区】7.7キロ地点。長野市が全諏訪を抜き2位に(14:24)
【11区】上田東御小県が中間点通過(14:13)


【10→11区】茅野中継所での上田東御小県と全諏訪の差は1分25秒。次いで1分11秒差で3位長野市、3分56秒差で4位上伊那、31秒差で5位飯田下伊那と続く
【10→11区】約1分30秒差で全諏訪が2位で中継
【10→11区】トップの上田東御小県がたすきリレー(13:57)
【10区】中間点。上田東御小県が独走状態で通過(13:30)


【9→10区】白樺湖中継所でのタイム差は1→2位が4分33秒、2→3位が37秒。3位長野市と4位上伊那の差は2分52秒
【9→10区】約5分遅れで全諏訪が2位で中継。やや遅れて3位で長野市
【9→10区】トップで上田東御小県がリレー(13:03)
【情報】小茂谷中継所で安曇野市、塩尻東筑木曽、中野下高井、上水内、飯山栄が繰り上げスタート


【8→9区】2分35秒差で2位長野市が中継。さらに1分38秒差で全諏訪、同1分35秒差で上伊那。同34秒差で5位松本市
【8→9区】上田東御小県がたすきリレー(12:29)
【8区】1位の上田東御小県と2位長野市との差は2分12秒、長野市と3位全諏訪との差は1分19秒(12:25)
【情報】長和中継点で中野下高井、飯山栄、上水内が繰り上げスタート
【8区】上田東御小県がトップで中間点通過(12:10)


【7→8区】1分5秒遅れで長野市が中継。さらに1分6秒遅れで全諏訪、同2分12秒差で上伊那。5位は上伊那から30秒余遅れて松本市
【7→8区】首位の上田東御小県がたすきリレー(11:52)
【情報】秋和中継点で塩尻東筑木曽、全佐久、飯山栄、上水内が繰り上げスタート。丸子中継点で飯山栄、上水内が繰り上げスタート
【7区】上田東御小県が中間点通過(11:39)


【6→7区】丸子中継点。1→2位は1分55秒差、2→3位は1分42秒差。3位と4位上伊那は55秒差
【6→7区】3位全諏訪がリレー(11:27)
【6→7区】約2分遅れで長野市も中継(11:26)
【6→7区】トップの上田東御小県がリレー(11:24)


【5区までの総合成績】1位長野市、2位上田東御小県、3位全諏訪、4位須坂上高井、5位上伊那、6位安曇野市、7位松本市、8位飯田下伊那、9位千曲坂城、10位中野下高井、11位大町北安曇、12位塩尻東筑木曽、13位全佐久、14位飯山栄、15位上水内


【6区】上田東御小県が中間点通過。2位長野市との差は約200メートル(11:03)
【6区】小牧橋。上田東御小県が再び長野市をとらえ首位に(10:53)


【5→6区】上田中継点の通過は1位長野市、40秒遅れで2位上田東御小県、さらに16秒遅れで3位全諏訪、4位須坂上高井、5位上伊那の順。上伊那とトップとの差は2分12秒
【5→6区】2位の上田東御小県も中継。トップとの差は約200メートル(10:44)
【5→6区】長野市がトップでリレー(10:43)
【5区】先頭の長野市が中間点。上田東御小県との差は約80メートル(10:38)
【5区】女子区間。長野市が再びトップに。先導の白バイ隊員も両名とも女性(10:36)


【4→5区】上田東御小県がトップでたすきリレー、3秒遅れで長野市、さらに12秒遅れで全諏訪。4位は須坂上高井、5位に上伊那(10:32)
【4区】全諏訪が猛追、3位に急浮上
【4区】13.5キロ地点、上田東御小県が長野市をとらえ首位に(10:27)
【4区】トップ長野市が中間点通過。2位に浮上した上田東御小県との差は約200メートル(10:07)
【4区】5キロ地点、長野市が首位浮上(9:58)


【3→4区】若宮中継点でのトップ安曇野市と2位とのタイム差は1分、2位と3位は11秒、3位と4位は2秒差
【3→4区】2位は上田東御小県、3位長野市、4位上伊那、5位大町北安曇、6位千曲坂城の順にリレー
【3→4区】安曇野市が首位でたすきリレー(9:43)


【2→3区】約50秒遅れで2位・大町北安曇、上伊那が同タイムでたすきリレー。さらに1秒遅れて長野市、その10秒後に上田東御小県がリレー(9:30)
【2→3区】首位の安曇野市がたすきリレー(9:29)
【2区】安曇野市が残り1キロ。大町北安曇との差は約100メートル(9:26)
【2区】安曇野市が大町北安曇を抜きトップに(9:23)
【2区】3位に上伊那が浮上、4位は上田東御小県、5位に長野市で、その差は各10メートルほど(9:22)
【2区】首位の大町北安曇が中間点通過。先頭の車両から後続は見えない(9:17)


【1→2区】2位は約1分遅れで安曇野市。16秒遅れて3位千曲坂城、さらに1秒遅れて4位上水内、5位須坂上高井がリレー(9:06)
【1→2区】大町北安曇がトップでたすきリレー(9:04)
【1区】残り2キロ。大町北安曇が安曇野市を約100メートル引き離し独走状態(8:58)
【1区】先頭の大町北安曇が中間点通過。約40メートル離れて安曇野市(8:49)
【1区】まもなく中間点。先頭は安曇野市、大町北安曇。3位以下はかなり離れる(8:44)
【1区】第60回記念長野県縦断駅伝、今スタート(8:30)
【1区】スタート30分前。スタート地点は緊張感が漂い始めました(8:00)
【1区】スタート地点の長野市は小雨模様だが、気温はやや高めの9度前後(7:37)
【お知らせ】第60回記念県縦断駅伝の模様をこのサイトで速報します