第2日の結果とレース展開(速報)

【総合順位】
順位 チーム名 タイム(1日目、2日目)
1位 全諏訪 11時間55分04秒(6時間35分06秒、5時間19分58秒)
2位 長野市 11時間58分50秒(6時間34分04秒、5時間24分46秒)
3位 上田東御小県 12時間02分33秒(6時間33分47秒、5時間28分46秒)
4位 上伊那 12時間09分05秒(6時間40分00秒、5時間29分05秒)
5位 飯田下伊那 12時間10分43秒(6時間41分28秒、5時間29分15秒)
6位 松本市 12時間15分38秒(6時間40分28秒、5時間35分10秒)
7位 全佐久 12時間22分08秒(6時間44分57秒、5時間37分11秒)
8位 安曇野市 12時間24分39秒(6時間49分49秒、5時間34分50秒)
9位 大町北安曇 12時間27分46秒(6時間47分21秒、5時間40分25秒)
10位 須坂上高井 12時間29分08秒(6時間47分01秒、5時間42分07秒)
11位 中野下高井 12時間30分19秒(6時間52分04秒、5時間38分15秒)
12位 塩尻東筑木曽 12時間34分38秒(6時間52分39秒、5時間41分59秒)
13位 千曲坂城 12時間35分16秒(6時間50分58秒、5時間44分18秒)
14位 上水内 12時間51分03秒(7時間01分22秒、5時間49分41秒)
15位 飯山栄 12時間58分14秒(7時間09分19秒、5時間48分55秒)


【2日目順位】
1位 全諏訪 5時間19分58秒
2位 長野市 5時間24分46秒
3位 上田東御小県 5時間28分46秒
4位 上伊那 5時間29分05秒
5位 飯田下伊那 5時間29分15秒
6位 安曇野市 5時間34分50秒
7位 松本市 5時間35分10秒
8位 全佐久 5時間37分11秒
9位 中野下高井 5時間38分15秒
10位 大町北安曇 5時間40分25秒
11位 塩尻東筑木曽 5時間41分59秒
12位 須坂上高井 5時間42分07秒
13位 千曲坂城 5時間44分18秒
14位 飯山栄 5時間48分55秒
15位 上水内 5時間49分41秒


公式記録はこちら
第1日のレース展開(速報)はこちら


【総合】総合優勝は全諏訪、最終22区が区間新の力走で長野市を逆転。3位は上田東御小県、4位が上伊那


【22区】上田東御小県、上伊那の順でゴール(13:29)
【22区】飯田下伊那がゴール(13:27)
【22区】5分近く遅れて長野市がゴール。総合優勝は全諏訪!(13:24)
【22区】全諏訪がゴール!問題は長野市とのタイム差(13:20)
【22区】先頭は中間点。全諏訪と長野市の差は約1分(12:59)
【22区】3.4キロ地点。全諏訪が長野市をとらえる(12:47)


【総合】21区終了時点で1位長野市、2位全諏訪、3位上田東御小県。長野市と全諏訪は2分22秒差、全諏訪と上田東御小県は3分50秒差
【21→22区】伊那大島中継所の通過順位は1位長野市、2位全諏訪、3位飯田下伊那、4位中野下高井、5位安曇野市。1→2位は1分30秒差
【21→22区】いよいよアンカー区間。長野市が首位でたすきリレー(12:35)
【21区】全諏訪も中間点。長野市から約1分10秒遅れ(12:07)
【21区】長野市が中間点通過(12:06)
【総合】20区終了時点の総合順位は1位長野市、2位全諏訪、3位上田東御小県。1→2位は1分33秒差
【20→21区】長野市、全諏訪、中野下高井、飯田下伊那、上田東御小県の順で通過。長野市と全諏訪は31秒差
【20→21区】約30秒差で全諏訪もリレー
【20→21区】長野市がトップで中継(11:39)


【総合】19区終了時点の総合順位は1位長野市、2位全諏訪、3位上田東御小県。1→2位は1分30秒差
【19→20区】長野市、全諏訪、上水内、飯田下伊那、中野下高井の順で通過


【総合】18区終了時点の総合順位は1位長野市、2位全諏訪、3位上田東御小県。長野市と全諏訪の差は1分55秒
【18→19区】宮田中継所の通過は1位長野市、2位全諏訪、3位上伊那、4位上田東御小県。長野市と全諏訪は53秒、全諏訪と上伊那は4分34秒、上伊那と上田東御小県は17秒の差
【18→19区】長野市が首位でたすきリレー(11:10)


【総合】17区終了時の総合順位は1位長野市、2位全諏訪、3位上田東御小県、4位上伊那、5位松本市、6位飯田下伊那、7位全佐久、8位大町北安曇、9位安曇野市、10位須坂上高井、11位塩尻東筑木曽、12位中野下高井、13位千曲坂城、14位飯山栄、15位上水内
【17→18区】伊那中継所。中野下高井、須坂上高井、千曲坂城、上水内が繰り上げスタート
【18区】長野市が中間点通過(10:53)
【総合】伊那中継所時点の総合順位は1位長野市、2位全諏訪、3位上田東御小県。1→2位は1分18秒差、2→3位は3分5秒差
【17→18区】伊那中継所の通過順位は1位長野市、2位全諏訪、3位上田東御小県、4位上伊那、5位飯田下伊那。長野市と全諏訪は16秒差、全諏訪と上田東御小県は4分24秒差
【17→18区】長野市が首位で中継。約100メートル遅れて全諏訪(10:36)
【17区】12.6キロ地点で長野市が全諏訪をとらえ併走(10:27)
【17区】長野市も約30秒遅れで中間点通過(10:11)
【17区】全諏訪が中間点通過(10:11)


【総合】16区終了時点の総合順位は、1位長野市、24秒差で2位全諏訪、さらに1分52秒遅れで上田東御小県
【情報】辰野中継所で上水内が繰り上げスタート
【16→17区】辰野中継所の通過順位は1位全諏訪、2位長野市、3位上伊那、4位大町北安曇、5位中野下高井。全諏訪→長野市は38秒差
【16→17区】トップで全諏訪がたすきリレー(9:48)


【総合】15区終了時点の総合順位は、1位全諏訪、58秒差で長野市、さらに14秒遅れで上田東御小県
【15→16区】北小野中継所の通過順位は1位全諏訪、2位上伊那、3位飯山栄、4位全佐久、5位長野市。全諏訪と長野市との差は2分
【15→16区】上伊那が2位通過。わずかに遅れて飯山栄(9:15)
【15→16区】全諏訪がたすきリレー(9:13)
【15区】先頭は善知鳥峠。霧で視界は悪い(9:09)
【15区】中間点、全諏訪、長野市、上伊那の順で通過(8:58)
【総合】塩尻中間点時点の総合順位は1位上田東御小県、28秒差で全諏訪、さらに7秒差で長野市


【14→15区】2位通過は安曇野市、上田東御小県が3位通過
【14→15区】全諏訪が首位でリレー(8:40)
【14区】中間点で全諏訪が長野市をとらえる(8:24)


【総合】13区終了時点の総合順位は1位長野市、3秒差で上田東御小県、さらに1分16秒遅れて全諏訪
【13→14区】庄内中継所。長野市と塩尻東筑木曽、安曇野市との差は7秒
【13→14区】長野市がトップ、次いで塩尻東筑木曽、安曇野市が同時通過。以下、飯田下伊那、千曲坂城の順でリレー(8:07)
【13区】第60回記念長野県縦断駅伝、2日目スタート(8:00)


【13区】スタート地点も雨が上がり、気温は高め(7:58)
【情報】選手を待つゴール地点の飯田市は時折、雲間から日差しが差すコンディション(7:00)
【お知らせ】20日も長野県縦断駅伝の模様をこのページで速報します