入選作・東信

  • 佐久の生物新聞 佐久市・岩村田小3年 山下 翔大さん
  • にごり川のふしぎ新聞 佐久市・岩村田小4年 橋部 萌野さん
  • ストップ!ポイ捨て新聞 佐久市・岩村田小4年 丸山 碩さん
  • 内山台風9号災害復興新聞 佐久市・佐久城山小6年 岩崎 朝実さん
  • 平賀神社新聞 佐久市・佐久城山小6年 林 奈央さん
  • 歴史あるたいやき新聞 佐久市・岸野小5年 重田 佳寿美さん
  • 小諸城跡の歴史新聞 小諸市・千曲小6年 池田 登さん
  • 犬の秘密新聞 佐久穂町・佐久西小3年 島田 麻未さん
  • 困ったな〜ガソリン高いぞ新聞 佐久穂町・佐久西小4年 小林 由里香さん
  • おかげさま新聞 軽井沢町・軽井沢中部小3年 小林 千笑さん
  • 市川さんちのブロッコリー新聞 御代田町・御代田南小3年 相原 真夕さん
  • わたしの妹はるちゃん新聞 南相木村・南相木小3年 中島 涼香さん
  • 高原野菜レタス新聞 川上村・川上第一小4年 由井 碧美さん
  • 工場見学新聞 上田市・豊殿小3年 柄沢 汐璃さん
  • 美術館新聞2008年夏号 上田市・神科小4年 小山 彩夏さん
  • 大好き!ミシン新聞 上田市・本原小6年 山川 理子さん
  • 川辺のゴミ新聞 上田市・南小6年 望月 直美さん
  • 日本どまんなか新聞 東御市・祢津小6年 清水 崚哉さん

入選作・北信

  • おもしろ新聞 飯山市・飯山小3年 田中 杏菜さん
  • あお虫新聞 飯山市・飯山小3年 渡辺 あゆなさん
  • 佐渡新聞 中野市・豊井小5年 宮本 将太さん
  • BONSAI新聞inヨーロッパ 長野市・昭和小3年 滝沢 みさきさん
  • 川中島ピーチぴち新聞 長野市・昭和小3年 松橋 千陽さん
  • 水新聞 長野市・信里小4年 内山 さくらさん
  • ぼうさい新聞 長野市・鍋屋田小3年 倉田 唯衣さん
  • 夏の農家新聞 長野市・緑ケ丘小5年 宮下 智貴さん
  • 潮干狩り新聞 長野市・山王小5年 天野 歩未乃さん
  • ビル新聞 長野市・城東小6年 河西 真輝さん
  • 臨海学校新聞 長野市・城東小6年 築山 築さん
  • おばあちゃんの家の散歩道新聞 長野市・松代小6年 永井 里歩さん
  • わが家のエコ新聞 長野市・篠ノ井東小4年 久保 ひろのさん
  • 渓流つり新聞 長野市・篠ノ井東小6年 荒井 力さん
  • とうふ新聞 長野市・篠ノ井西小5年 上条 瑞季さん
  • 第2弾燃料新聞 長野市・篠ノ井西小5年 遠山 樹さん
  • おばあちゃんの農業新聞 長野市・篠ノ井西小5年 柳沢 大貴さん
  • 色々な盆だな 中条村・中条小4年 小林 祐大さん
  • 中条発 薬草通信 中条村・中条小6年 北沢 智七実さん

入選作・中信

  • 八さか新聞 大町市・大町北小3年 宮沢 愛里さん
  • ゴミをなくそう新聞 安曇野市・三郷小4年 水木 陽菜さん
  • なつやさい新聞 松本市・錦部小3年 稲原 礼弥さん
  • まつもと城下町湧水新聞 松本市・菅野小5年 原 拓矢さん
  • カナピーのSound世界新聞 松本市・筑摩小6年 西森 加奈さん
  • 松本のお祭りぼんぼん新聞 松本市・開智小5年 古畑 陽奈子さん
  • ポップコーン新聞 松本市・信大付属松本小6年 森 あゆみさん
  • ふるさと発見新聞 松本市・芝沢小4年 鶴見 章さん
  • ユニセフ新聞 松本市・寿小5年 野上 あかりさん
  • まきがき新聞 松本市・旭町小6年 牧垣 俊亮さん
  • お花新聞 松本市・岡田小4年 小林 琉夏さん
  • ご近所のお困り新聞 松本市・芳川小5年 塩原 佳世さん
  • 見て見て新聞 塩尻市・塩尻西小6年 田野 百合巴さん
  • 池田・岡村交流新聞 池田町・池田小4年 蜜沢 亜沙さん
  • ふか空新聞 白馬村・白馬北小3年 武田 真洋さん

入選作・諏訪

  • いちねんせいしんぶん 諏訪市・城北小1年 斎藤 玲さん
  • きせきのいせきしんぶん 諏訪市・城北小3年 斎藤 宇之さん
  • 鎌倉紀行新聞 諏訪市・城北小6年 関 理恵子さん
  • 七福神新聞 諏訪市・中洲小4年 佐久 裕一さん
  • 里山タイムス 岡谷市・神明小4年 浜 健留さん
  • 気持ちを変えよう新聞 岡谷市・神明小6年 沢田 颯さん
  • 化石鉱物新聞 下諏訪町・下諏訪南小4年 宮坂 遥介さん
  • お金新聞 下諏訪町・下諏訪南小6年 平林 祐希奈さん
  • アナウンサー物語 原村・原小5年 田渕 稜さん

入選作・上伊那

  • せせらぎ新聞 伊那市・伊那東小3年 鈴木 麻修さん
  • 木の家新聞 伊那市・伊那東小4年 藤田 紬さん
  • 食卓新聞 伊那市・伊那東小4年 池上 真琴さん
  • はたけ新聞 伊那市・西春近北小3年 木下 郁貴さん
  • おばあさんの戦争新聞 伊那市・西春近南小4年 池上 耕亮さん
  • 元気の素食育新聞 伊那市・西春近北小6年 大久保 舞さん
  • ミルク新聞 伊那市・西箕輪小5年 有賀 佳苗さん
  • 天竜川の名前の由来 伊那市・西箕輪小5年 伊沢 香純さん
  • え!!新山川と海ガメが〜 伊那市・新山小4年 伊沢 あかねさん
  • 赤穂小学校のひみつ新聞 駒ケ根市・赤穂小3年 水上 茉優さん
  • ちょう新聞 箕輪町・箕輪東小3年 大槻 萌夏さん
  • ハチのす新聞 箕輪町・箕輪東小3年 永井 ひとみさん
  • お出かけ新聞 箕輪町・箕輪東小3年 花岡 祐我さん
  • 集中豪雨新聞 箕輪町・箕輪東小6年 関本 悠喜さん
  • 消火せんと防火水そう新聞 箕輪町・箕輪北小4年 荒川 れなさん
  • 生活用品の移り変わり新聞 箕輪町・箕輪北小4年 赤羽 真穂さん
  • 中曽根たんけん新聞 箕輪町・箕輪西小3年 大槻 敦史さん
  • わたしの町のパンやさん新聞 飯島町・七久保小2年 菅野 真子さん
  • やさい新聞 飯島町・飯島小2年 小林 夏美さん
  • シジュウカラ新聞 飯島町・飯島小2年 小林 泰平さん
  • 上伊那の国際化新聞No.2 南箕輪村・南箕輪小6年 田中 綾乃さん
  • 盆棚新聞 宮田村・宮田小4年 平沢 優紀さん

入選作・飯田下伊那

  • 音楽新聞 飯田市・追手町小2年 西浦 颯さん
  • 環境問題新聞 飯田市・上郷小5年 南原 直紀さん
  • 思い出新聞 飯田市・丸山小2年 市川 雄一さん
  • やさしさ発見UD新聞 飯田市・鼎小4年 林 若葉さん
  • なるほど新聞 飯田市・伊賀良小3年 菅沼 ひよりさん
  • お父さんの車新聞 根羽村・根羽小3年 山崎 亮太さん
  • 私の大好きクラス大空新聞 喬木村・喬木第二小4年 木下 怜香さん