入選作・東信

  • かたつむりしんぶん 佐久市・佐久城山小1年 六川 佳蓮(ろくがわ・かれん)さん
  • 薬草いろいろ新聞 佐久市・岸野小3年 工藤 紗世さん
  • 戦争新聞 小諸市・千曲小4年 柳沢 星奈(せいな)さん
  • ハイウェイ新聞 佐久穂町・佐久西小5年 島田 麻未(あさみ)さん
  • つよいみかたのこども病院新聞 東御市・田中小2年 原沢 つかささん
  • 新聞まるわかり新聞 上田市・中塩田小6年 和田 はるひさん
  • おきなわつしままる新聞 南相木村・南相木小2年 荻原 祥(さち)さん
  • 手作りお味噌新聞 上田市・丸子中央小4年 滝沢 日菜さん
  • 納豆を食べて元気!!う〜ん納得新聞 南牧村・南牧北小4年 井出 優香(ゆうか)さん
  • 地元の石新聞 長和町・長門小6年 丸山 雄大さん
  • 丸まど新聞 上田市・丸子北小3年 斎藤 正太さん
  • 宝の水!大切に!!天然水新聞 東御市・祢津小4年 春原 好慧(よしえ)さん
  • 気象大雨新聞 上田市・本原小5年 都築 明日香さん
  • 慰霊登山新聞 小諸市・野岸小6年 小林 舞花(まいか)さん

入選作・北信

  • わたしのクラスのアイガモ新聞 長野市・信大付属長野小2年 塚田 彩音さん
  • きゃらべんしんぶん 須坂市・日滝小1年 伊藤 愛夏さん
  • 能って何だろう?新聞 長野市・通明小4年 笠井 愛莉さん
  • おもしろびっくりなすび新聞 長野市・裾花小3年 柿沢 亮佑さん
  • ダンボール新聞 長野市・下氷鉋小4年 小林 真帆さん
  • カナヘビ新聞 長野市・昭和小4年 五明 開(かい)さん
  • 大獅子新聞 長野市・通明小4年 宮岡 晃太さん
  • 頑張れ!中条 長野市・中条小4年 和田 晏弓(あゆみ)さん
  • ホタル新聞 山ノ内町・山ノ内東小4年 清水 彩未(あみ)さん
  • 後町小学校新聞 長野市・後町小4年 小林 彩紀(さき)さん
  • じゅず玉新聞 長野市・松代小4年 藤牧 向日葵(ひまり)さん
  • おばあちゃんちは古い新聞 長野市・篠ノ井西小3年 柳沢 加奈さん
  • 見学わくわく新聞 須坂市・井上小4年 木原 帆乃(ほの)さん
  • 保健所にいる犬猫新聞 長野市・下氷鉋小4年 成田 玲さん
  • 僕の知らない戦争体験談 長野市・松代小5年 岩井 太平さん
  • おばあちゃんと戦争 長野市・城山小5年 藤沢 拓さん
  • 峰の原の思いで新聞 須坂市・旭ケ丘小5年 花岡 輝丸(きまる)さん
  • うなぎ新聞 長野市・徳間小5年 土本 涼也さん
  • 思い出佐渡新聞 中野市・永田小5年 浅野 光里(ひかり)さん
  • 楽しかった峰の原新聞 須坂市・旭ケ丘小5年 梅松 優衣さん
  • 防衛大臣新聞 長野市・ 南部小6年 五十嵐 ももなさん
  • 給食新聞 長野市・篠ノ井西小6年 樋本 菜南さん
  • 庭の植物新聞 長野市・篠ノ井東小6年 久保 ひろのさん
  • ホットタイムズ 長野市・篠ノ井西小6年 柴本 華さん
  • 戸隠のサル新聞PART2 長野市・戸隠小6年 西 萌美(もえみ)さん
  • 世界の子どもたち−子どもが置かれた悲惨な状況− 千曲市・東小6年 飯島 由美さん

入選作・中信

  • ゆうびん局のひみつ新聞 松本市・芝沢小3年 滝口 優月さん
  • お宝発見!!苦土電気石 松本市・清水小4年 藤田 蒼平さん
  • 5−1ヤギ新聞 松本市・菅野小5年 村山 郁哉(ふみや)さん
  • 家族新聞 松本市・菅野小5年 高橋 えりかさん
  • 野溝手作りほうき新聞 松本市・芳川小4年 林 諒子さん
  • 湧水新聞 松本市・清水小4年 北沢 日向(ひなた)さん
  • 太陽光の恵み新聞 安曇野市・三郷小6年 水木 陽菜(ひな)さん
  • 携帯電話新聞 松本市・芳川小4年 松岡 里穂さん
  • 信州はちの子新聞 筑北村・坂北小4年 今井 美里さん
  • 郵便新聞 安曇野市・明南小6年 中林 咲葵(さき)さん
  • おじいちゃんのリハビリ新聞 松本市・旭町小6年 赤羽 遥香さん
  • 骨折新聞 大町市・大町西小6年 横川 晴一(はるひと)さん
  • 浦島太郎新聞 木曽町・日義小6年 根井 茉侑(まゆ)さん
  • 出来事新聞 大町市・大町東小6年 玉田 容子さん

入選作・諏訪

  • かぞくしんぶん 下諏訪町・下諏訪南小1年 通崎 夏帆さん
  • ちいさな池新聞 岡谷市・長地小4年 武藤 涼夏さん
  • おもしろ発見新聞 岡谷市・長地小5年 両角 壮生さん
  • わたしのせい長新聞 茅野市・玉川小2年 金川 優那さん
  • 家族新聞 岡谷市・川岸小4年 三村 結花さん
  • 家族新聞(夏) 諏訪市・湖南小4年 橋詰 里奈さん
  • 諏訪のでんせつ新聞 下諏訪町・下諏訪南小6年 浜 喜和子さん
  • 蓼科便り新聞 諏訪市・城北小5年 斎藤 宇之(うの)さん
  • 御柱新聞 岡谷市・長地小4年 手塚 大遥(たいよう)さん
  • 奈良旅行新聞 岡谷市・川岸小5年 間沢 隆之さん
  • かん者さんを守る仕事新聞 下諏訪町・下諏訪北小6年 保科 美幸さん
  • ぼくのお父さん新聞 茅野市・北山小5年 北沢 慧人(けいと)さん

入選作・上伊那

  • たんけん新聞 伊那市・伊那北小2年 牧島 駿太さん
  • うこっけい新聞 伊那市・伊那小2年 新井 裕大さん
  • 地元の名水新聞 伊那市・伊那小4年 片桐 彩希(さき)さん
  • かいこ新聞 伊那市・西春近北小3年 城倉 綸(りん)さん
  • Let’sGO! 聴導犬新聞 伊那市・西春近南小4年 宮下 夏実さん
  • 資源プラ新聞 箕輪町・箕輪北小6年 荒川 れなさん
  • 伊那市の歌新聞 伊那市・東春近小6年 松沢 実玲さん
  • おさんやり新聞 箕輪町・箕輪東小5年 太田 悠斗さん
  • 地産地消新聞 駒ケ根市・赤穂小5年 小平 悠雅さん
  • 夏休み交通安全新聞 伊那市・伊那東小5年 松下 侑樹さん
  • 熱中症はコワイ新聞 駒ケ根市・赤穂小5年 水上 茉優(まゆ)さん
  • ひいおばあちゃんの歴史新聞 伊那市・手良小5年 伊藤 美沙希さん
  • 沖縄基地新聞 南箕輪村・南箕輪小6年 丸山 塁さん

入選作・飯田下伊那

  • アーちゃん新聞 松川町・松川東小2年 加賀田 穂(すい)さん
  • 松川子ども釣り新聞 飯田市・千栄小4年 藤本 龍太郎さん
  • つみくさ新聞 飯田市・鼎小6年 伊東 真悠子さん
  • 飯田線新聞 飯田市・追手町小5年 平井 未優さん
  • マラソン新聞 高森町・高森南小6年 椚谷 和久(くぬぎたに・わく)さん
  • 古代新聞 阿智村・阿智第一小3年 岡庭 幸紀さん
  • まぼろしの宮沢分校新聞 飯田市・龍江小5年 藤本 聖一郎さん
  • 剣道新聞 豊丘村・豊丘南小6年 水野 槙太郎さん
  • 人形げき新聞 飯田市・浜井場小3年 藤木 藍奈さん
  • 夢に向かって新聞 松川町・松川北小5年 岡部 琴さん
  • 戦後を知る新聞 喬木村・喬木第一小5年 井原 璃菜(りな)さん