入選作

東信

  • 〜誰もが救える命〜AED新聞 佐久市・高瀬小6年 浜砂 理子(りこ)さん
  • 人類が空を見あげた朝『金環日食』新聞 佐久市・浅科小5年 松島 駿吾(しゅんご)さん
  • 佐渡へ行こう! 佐久市・佐久城山小5年 市川 詩音(しおん)さん
  • しょう来のゆめ新聞 佐久市・中込小3年 太田 万葉(まよ)さん
  • わたしの日銀新聞 佐久市・中込小5年 太田 千尋(ちひろ)さん
  • 考古学教室新聞bQ 佐久市・中込小6年 藤極 蓮(ふじぎわ・れん)さん
  • わが家で探そう!世界の国々新聞 佐久市・野沢小5年 小林 萌笑(もえ)さん
  • 佐久の菊新聞 佐久市・田口小4年 山崎 一磨(かずま)さん
  • 翡翠新聞 佐久市・岩村田小3年 大曽根 司昂(もとあき)さん
  • 牧場体けん新聞 佐久市・中佐都小3年 松川 杏奈(あんな)さん
  • おじいちゃんちのキャベツ畑新聞 御代田町・御代田南小3年 篠原 美風(みふう)さん
  • 夏野菜新聞 御代田町・御代田南小4年 白石 ひかるさん
  • 語りつぐ戦争新聞 御代田町・御代田南小5年 小林 来実(くるみ)さん
  • 山の木はどこへ?新聞 佐久穂町・八千穂小4年 前田 望乃花(ほのか)さん
  • エネルギー新聞 上田市・神川小5年 坂井 敦洋(あつひろ)さん
  • 上田城のひみつ新聞 上田市・南小4年 坪井 桜綾(さあや)さん
  • トンネル新聞 上田市・南小6年 西沢 拓也(たくや)さん
  • 太郎山神社太々神楽新聞 上田市・北小4年 山崎 あみさん
  • シソを育てたよ新聞 上田市・川辺小3年 守屋 つむぎさん

北信

  • 古墳新聞 長野市・城東小6年 冨岡 真由(まゆ)さん
  • 雲新聞 長野市・徳間小6年 轟 美月(みづき)さん
  • 特養新聞 長野市・徳間小6年 宮岡 りささん
  • 廃線後の屋代線新聞 長野市・通明小6年 宮沢 圭輔(けいすけ)さん
  • 903.8km各駅停車の旅新聞 長野市・城山小5年 西沢 友博(ともひろ)さん
  • ながの祇園祭新聞 長野市・芹田小6年 倉石 佳長(よしなが)さん
  • オリンピック新聞 長野市・緑ケ丘小2年 国本 樹里(じゅり)さん
  • 日本のお盆新聞 長野市・信大付属長野小6年 竹内 彩(あや)さん
  • お仕事新聞 長野市・裾花小3年 早津 真歩(まほ)さん
  • セミしんぶん 長野市・裾花小3年 山田 康生(こうせい)さん
  • みんなのゆめ新聞 長野市・共和小2年 北原 綾乃(あやの)さん
  • 社会新聞 長野市・安茂里小4年 田中 彩野(あやの)さん
  • ことばのちがい新聞 長野市・篠ノ井西小3年 井沢 優菜(ゆうな)さん
  • おいしさばつぐん!ピーチ新聞 長野市・篠ノ井西小4年 中島 美羽(みう)さん
  • あおい新聞 長野市・篠ノ井西小4年 林 あおいさん
  • カビ新聞 長野市・篠ノ井西小5年 下平 悠乃(ゆうの)さん
  • レッサーパンダ新聞 長野市・川中島小3年 宮尾 虹胡(にこ)さん
  • 太々神楽新聞 長野市・戸隠小4年 渡辺 顕帆(あきほ)さん
  • 危険in中条 長野市・中条小4年 小林 円香(まどか)さん
  • No!たばこ新聞 千曲市・八幡小4年 金井 健太郎(けんたろう)さん

中信・木曽

  • わが家の亀新聞 松本市・旭町小6年 後藤 佐智(さち)さん
  • 未来工業新聞 松本市・清水小5年 横野 真依(まい)さん
  • あこがれの保育士新聞!! 松本市・筑摩小6年 三宮(さんぐう) せりかさん
  • 5人!家族新聞 松本市・筑摩小6年 増沢 香美(かすみ)さん
  • 松本大地震 松本市・鎌田小4年 金成 藍花(かなり・あいか)さん
  • レッツトライくんせい新聞 松本市・鎌田小4年 渡辺 里愛(りな)さん
  • 知ってトク新聞 松本市・鎌田小5年 藤森 祐人(ゆうと)さん
  • 尖閣諸島は日本の領土? 松本市・清水小6年 堀内 晟壱(じょういち)さん
  • 最新作で故郷松本へ・草間彌生 松本市・波田小6年 星野 瑞希(みずき)さん
  • 上高地線新聞 松本市・波田小6年 野中 優海(ゆう)さん
  • おじいちゃん!安心したよ新聞 松本市・才教学園小5年 市川 温子(あつこ)さん
  • 大切な仕事新聞 松本市・信大付属松本小3年 古庄 美和子(みわこ)さん
  • 夏休み新聞 塩尻市・塩尻東小2年 小口 愛実(あみ)さん
  • くわがた新聞 塩尻市・吉田小2年 小川 まゆ佳(か)さん
  • キャンプ名人新聞 安曇野市・豊科南小4年 宮沢 陽(あきら)さん
  • のぞいてみよう図書館の表とうら・知の泉新聞 安曇野市・豊科南小5年 中嶋 美侑菜(みゆな)さん
  • ひいおじいちゃんの戦争新聞 安曇野市・穂高北小6年 林 真優(まゆ)さん
  • トンボ新聞 安曇野市・穂高南小3年 須沢 未知(みち)さん
  • ボランティア新聞 安曇野市・三郷小4年 甕 未侑(もたい・みゆ)さん
  • 長野県の国宝新聞 安曇野市・三郷小4年 山岡 佳澄(かすみ)さん
  • あづみ族新聞 安曇野市・明南小6年 横内 慎太郎(しんたろう)さん
  • 大町水物語り新聞 大町市・大町西小4年 保科 佑成(ゆうせい)さん
  • 池田鉄道新聞 池田町・池田小4年 井口 旭陽(あさひ)さん
  • 白馬鉄道新聞 白馬村・白馬北小6年 中村 右京(うきょう)さん

諏訪

  • みらい新聞 岡谷市・神明小6年 下田 万葉(まよ)さん
  • 諏訪へ寄ってくだ新聞 諏訪市・城南小4年 平林 実華(みか)さん
  • おぼん新聞 諏訪市・城北小2年 斎藤 李旺(りお)さん
  • 保育士体験新聞 茅野市・玉川小5年 横道 そらさん
  • 八島湿原新聞 下諏訪町・下諏訪南小4年 伊藤 直輝(なおき)さん
  • 地震対策新聞 下諏訪町・下諏訪南小4年 徳永 祐岳(ゆたか)さん

上伊那

  • 建具の仕事新聞 伊那市・伊那東小3年 熊谷 春平(しゅんぺい)さん
  • 蛍光たすき新聞 伊那市・伊那東小5年 山田 都子(みやこ)さん
  • シカ新聞 伊那市・伊那小4年 前林 このみさん
  • タケノコ新聞 伊那市・伊那小4年 橋場 涼太(りょうた)さん
  • シカの食害新聞 伊那市・伊那小6年 大川 三友(みと)さん
  • 銀行ってどんな所?BANK新聞 伊那市・手良小5年 伊藤 優太(ゆうた)さん
  • AED新聞 伊那市・西春近北小4年 原 ななみさん
  • 駒ケ根駒゛新聞 駒ケ根市・赤穂小5年 山岡 由依(ゆい)さん
  • 辰野町のいせき新聞 辰野町・辰野南小4年 中谷 圭(けい)さん
  • 理容のはじまり新聞 辰野町・辰野西小5年 大原 一太(いった)さん
  • もうどう犬新聞 箕輪町・箕輪北小5年 成瀬 玲衣菜(れいな)さん
  • 凍り豆腐新聞 箕輪町・箕輪北小6年 有賀 みつきさん
  • ゆるキャラしんぶん 南箕輪村・南箕輪小1年 池上 史桜(しお)さん

飯田下伊那

  • あついぞ!発掘新聞 飯田市・丸山小4年 三輪 春奈(はるな)さん
  • モルモットしんぶん 飯田市・千栄小1年 藤本 咲来(さくら)さん
  • 元気をくれるデイサービス新聞 飯田市・上郷小4年 北原 奈々(なな)さん
  • カチコチ時計屋さん新聞 飯田市・浜井場小3年 藤木 美瑚(みこ)さん
  • ゴミの種類新聞 飯田市・浜井場小4年 福沢 紗耶(さや)さん
  • 忘れてはいけない飯田大火新聞 飯田市・浜井場小6年 宮沢 昂也(こうや)さん
  • 牛乳・ヤクルト配達お仕事体験新聞 飯田市・龍江小5年 藤本 将(まさき)さん
  • ネバタゴガエル新聞 根羽村・根羽小4年 佐藤 日向(ひなた)さん

特集トップに戻る