入選作

東信

  • 赤ちゃんのお世話新聞佐久穂町・佐久中央小6年 市川 優奈(いちかわ・ゆうな)さん
  • 平和を願う新聞佐久市・切原小4年 沖津 さくら(おきつ・さくら)さん
  • ぼくたちの町のいいじまお肉やさん新聞佐久市・臼田小3年 井出 稜太郎(いで・りょうたろう)さん
  • 佐久の長寿食新聞佐久市・佐久城山小6年 江元 綾(えもと・あや)さん
  • そうだお寺に行ってみよう新聞佐久市・中込小2年 工藤 彩圭(くどう・あやか)さん
  • 新聞・福島は今…佐久市・岩村田小5年 鈴木 日和(すずき・ひより)さん
  • おばあちゃん新聞佐久市・岩村田小4年 長沢 愛華(ながさわ・あいか)さん
  • 松くい虫ひ害について調べる新聞御代田町・御代田北小5年 浅賀 映海(あさが・えみ)さん
  • わたしのたんじょうしんぶん御代田町・御代田北小1年 小関 そら(こせき・そら)さん
  • ドジョウ新聞東御市・滋野小3年 田中 沙采(たなか・さあや)さん
  • 町のお魚屋さん新聞上田市・丸子北小4年 斎藤 美祐(さいとう・みゆ)さん
  • 考えよう!原発新聞上田市・川辺小5年 松沢 実佑(まつざわ・みゆう)さん
  • 雨の名前新聞上田市・豊殿小6年 増沢 美南海(ますざわ・みなみ)さん
  • 大切な水新聞上田市・ 豊殿小4年 箱山 ゆき(はこやま・ゆき)さん
  • 生糸新聞上田市・東小4年 西村 彩音(にしむら・あやね)さん
  • 動物のお医者さん新聞上田市・北小5年 寺尾 樹(てらお・いつき)さん
  • セミ新聞上田市・北小4年 多田 綾香(ただ・あやか)さん

北信

  • おばすてたな田新聞千曲市・八幡小4年 寺沢 優佑(てらさわ・ゆうすけ)さん
  • 岩手!じぇじぇじぇ新聞千曲市・埴生小3年 石井 萌々香(いしい・ももか)さん
  • 松代道路新聞長野市・松代小3年 酒井 今日香(さかい・きょうか)さん
  • 巨大な榎新聞長野市・篠ノ井西小6年 丸山 樹(まるやま・いつき)さん
  • 特急しなの号新聞長野市・篠ノ井西小5年 大内 柚奈(おおうち・ゆずな)さん
  • 電柱のひみつ新聞長野市・篠ノ井西小5年 中島 未琴(なかじま・みこと)さん
  • 橋の秘密新聞長野市・篠ノ井西小5年 山本 竣介(やまもと・しゅんすけ)さん
  • 忘れてはいけない戦争新聞長野市・篠ノ井西小4年 井沢 優菜(いざわ・ゆうな)さん
  • 高速道路で働く車新聞長野市・南部小6年 奥村 涼楓(おくむら・すずか)さん
  • 燕岳新聞長野市・裾花小4年 沖田 蒼(おきた・そう)さん
  • いなご新聞長野市・裾花小4年 山田 康生(やまだ・こうせい)さん
  • 浄化センター見学新聞長野市・鍋屋田小4年 丸山 有紀(まるやま・ゆき)さん
  • ドキドキはっけよい新聞第1号長野市・古牧小4年 井原 里菜(いはら・りな)さん
  • 信毎こども記者体験新聞長野市・信州大付属長野小5年 塚田 彩音(つかだ・あやね)さん
  • 牛のちちしぼり体けん長野市・城山小2年 坂口 翼(さかぐち・つばさ)さん
  • 一茶と長沼新聞長野市・吉田小4年 宮岡 万優莉(みやおか・まゆり)さん
  • 背泳ぎ新聞長野市・昭和小5年 西沢 俊輔(にしざわ・しゅんすけ)さん
  • 第5子お腹の赤ちゃん新聞長野市・中条小5年 和田 隼也(わだ・じゅんや)さん
  • 私の神社新聞第3号長野市・戸隠小5年 渡辺 顕帆(わたなべ・あきほ)さん
  • 思い出しんぶん飯綱町・牟礼西小2年 正木 莞太(まさき・かんた)さん
  • 今話題のえのき氷新聞中野市・延徳小5年 小林 愛佳(こばやし・まなか)さん
  • 宇宙ニュース中野市・高丘小5年 春原 日向子(すのはら・ひなこ)さん

中信・木曽

  • ハッピー新聞木曽町・福島小2年 飯島 愛佳(いいじま・あきか)さん
  • アリさん新聞松本市・寿小4年 竹沢 琉梨花(たけざわ・るりか)さん
  • ねこ新聞~命の行方~松本市・寿小4年 富樫 葉月(とがし・はづき)さん
  • 車がくるかもしっかり見よう新聞松本市・鎌田小6年 藤森 祐人(ふじもり・ゆうと)さん
  • わが家のネコ事情松本市・鎌田小6年 横林 果歩(よこばやし・かほ)さん
  • いらっしゃいませ新聞松本市・鎌田小5年 渡辺 里愛(わたなべ・りな)さん
  • みみず新聞松本市・鎌田小3年 一ノ瀬 就心(いちのせ・しゅうご)さん
  • お弁当新聞松本市・開智小6年 光嶋 七海(こうしま・ななみ)さん
  • 燕岳新聞安曇野市・豊科南小5年 井口 由理(いぐち・ゆり)さん
  • おじいちゃんのお仕事!!置き薬新聞安曇野市・豊科南小5年 白沢 媛加(しらさわ・ひめか)さん
  • 守れ!ぼくらの地球新聞安曇野市・豊科南小5年 宮沢 陽(みやざわ・あきら)さん
  • 東北復興新聞安曇野市・豊科南小5年 渡辺 汐音(わたなべ・しおね)さん
  • ぼくのご先祖様をさがせ新聞安曇野市・豊科南小4年 白沢 貫太郎(しらさわ・かんたろう)さん
  • サバの解剖新聞安曇野市・穂高西小6年 田中 大貴(たなか・だいき)さん
  • カブ・クワ昆虫しんぶん だい3号夏のとくばん安曇野市・穂高北小3年 杉村 世(すぎむら・とき)さん
  • 星(あかり)の学校新聞安曇野市・明北小5年 山越 星(やまこし・あかり)さん
  • 50周年の黒部見学大町市・大町南小4年 荒井 響羽(あらい・おとは)さん
  • 松下豆ふ店新聞大町市・大町南小4年 奥原 陸(おくはら・りく)さん
  • 塩の道ちょうじや新聞大町市・大町西小4年 川上 菜(かわかみ・さい)さん
  • 予防注射新聞白馬村・白馬北小6年 大畠 愛優香(おおはた・あゆか)さん

諏訪

  • 清掃ボランティア新聞諏訪市・城南小4年 宮坂 明莉(みやさか・あかり)さん
  • 仮設住宅状況新聞諏訪市・高島小6年 今井 遥香(いまい・はるか)さん
  • 弓道新聞諏訪市・高島小6年 原 雪羅(はら・せつら)さん
  • 色・色新聞茅野市・玉川小3年 富岡 水(とみおか・すい)さん
  • 信州の野菜新聞茅野市・玉川小3年 矢島 野々花(やじま・ののか)さん

上伊那

  • がんばれ!梨新聞駒ケ根市・赤穂南小6年 伊藤 もも(いとう・もも)さん
  • いえの近くのむかし新聞駒ケ根市・中沢小2年 山口 亜美(やまぐち・あみ)さん
  • オレンジリング新聞~認知症について考える~伊那市・東春近小6年 酒井 華恋(さかい・かれん)さん
  • あかちゃんがきた伊那市・伊那東小1年 熊谷 清香(くまがい・さやか)さん
  • NOレジ袋新聞伊那市・伊那小5年 新井 裕大(あらい・ゆうだい)さん
  • シカ新聞2伊那市・伊那小5年 前林 このみ(まえばやし・このみ)さん
  • 手良野口今昔新聞伊那市・手良小6年 酒井 愛香(さかい・あいか)さん
  • 森っ子新聞南箕輪村・南部小4年 稲村 美琴(いなむら・みこと)さん
  • 松くい虫から木を守れ新聞南箕輪村・南箕輪小4年 武井 のどか(たけい・のどか)さん
  • おまわりさん新聞箕輪町・箕輪中部小4年 平松 愛純(ひらまつ・あすみ)さん
  • すごいぞ!長生き新聞箕輪町・箕輪北小3年 松見 すみれ(まつみ・すみれ)さん
  • 天狗祭り新聞辰野町・辰野南小5年 中谷 圭(なかや・けい)さん
  • おいしい虫新聞辰野町・辰野西小5年 松沢 歩美(まつざわ・あゆみ)さん

飯田下伊那

  • 満蒙探ろう新聞阿智村・阿智第一小6年 岡庭 幸紀(おかにわ・こうき)さん
  • おぼんしんぶん飯田市・千栄小2年 藤本 咲来(ふじもと・さくら)さん
  • 伝承の技新聞飯田市・伊賀良小4年 桜井 純一郎(さくらい・じゅんいちろう)さん
  • ゾロリ新聞~原ゆたか先生の長い1日~飯田市・鼎小3年 菊原 心粋(きくはら・こいき)さん
  • 私の町の防災新聞飯田市・追手町小6年 根岸 優花(ねぎし・ゆうか)さん
  • ぼくの住む町飯田市地産地消新聞 飯田市・追手町小4年 宮田 光晟(みやた・こうせい)さん
  • 飯田水引結道新聞飯田市・浜井場小6年 藤木 藍奈(ふじき・あいな)さん

特集トップに戻る