長野五輪ニュース・信濃毎日新聞

五輪フロント
競技結果
メダリスト
 国別メダル数
PDF号外
競技日程
写真グラフ
競技と選手
日本選手一覧
競技会場
五輪の舞台
アラカルト
周辺の情報
運営と支援
交通情報
観戦・入場券
五輪への足跡
五輪企画
五輪からあすへ
参加国紹介
テレビ番組

line

パラリンピック

line

信毎フロント
主なニュース
就職ガイダンス
写真グラフ
市町村の話題
インターネット
長野生活大百科
出版案内

信濃毎日新聞
会社案内
購読案内
広告案内

line

メダリスト一覧


アルペン/男子
滑降ジャンリュク・クレティエ
(フランス)
チュース
(ノルウェー)
トリンクル
(オーストリア)
スーパー大回転ヘルマン・マイヤー
(オーストリア)
キュシュ
(スイス)
クナウス
(オーストリア)
 
大回転ヘルマン・マイヤー
(オーストリア)
エベルハーター
(オーストリア)
フォングリュニゲン
(スイス)
回転ハンスペテル・ブロース
(ノルウェー)
フールセット
(ノルウェー)
シコラ
(オーストリア)
複合マリオ・ライター
(オーストリア)
チュース
(ノルウェー)
C・マイヤー
(オーストリア)
アルペン/女子
滑降カーチャ・サイツィンガー
(ドイツ)
ビーベリ
(スウェーデン)
マスナダ
(フランス)
スーパー大回転ピカボ・ストリート
(米国)
ドルフマイスター
(オーストリア)
マイスニッツァー
(オーストリア)
大回転デボラ・コンパニョーニ
(イタリア)
マイスニッツァー
(オーストリア)
サイツィンガー
(ドイツ)
回転ヒルデ・ゲルク
(ドイツ)
コンパニョーニ
(イタリア)
ステガル
(豪州)
複合カーチャ・サイツィンガー
(ドイツ)
エルトル
(ドイツ)
H・ゲルク
(ドイツ)
クロスカントリー/男子
10kmCビョルン・ダーリ
(ノルウェー)
ガントラー
(オーストリア)
ミュルレ
(フィンランド)
15kmF/Pトーマス・アルスゴール
(ノルウェー)
ダーリ
(ノルウェー)
スミルノフ
(カザフスタン)
30kmCミカ・ミュルレ
(フィンランド)
イエブネ
(ノルウェー)
ファウネル
(イタリア)
50kmFビョルン・ダーリ
(ノルウェー)
ヨンソン
(スウェーデン)
ホフマン
(オーストリア)
4×10kmリレーノルウェーイタリアフィンランド
クロスカントリー/女子
5kmCラリーサ・ラズティナ
(ロシア)
ノイマノバ
(チェコ)
マルティンセン
(ノルウェー)
10kmF/Pラリーサ・ラズティナ
(ロシア)
ダニロワ
(ロシア)
ノイマノバ
(チェコ)
15kmCオルガ・ダニロワ
(ロシア)
ラリーサ・ラズティナ
(ロシア)
アニタ・モーエン・ギドン
(ノルウェー)
30kmFユリア・チェパロワ
(ロシア)
ベルモンド
(イタリア)
ラズティナ
(ロシア)
4×5kmリレーロシアノルウェーイタリア
ジャンプ
個人ノーマルヒルヤニ・ソイニネン
(フィンランド)
船木和喜
(日本・デサント)
ビドヘルツル
(オーストリア)
個人ラージヒル船木和喜
(日本・デサント)
ヤニ・ソイニネン
(フィンランド)
原田雅彦
(日本・雪印)
団体ラージヒル日本
(岡部、斎藤、原田、船木)
ドイツオーストリア
ノルディック複合
個人ビャルテエンゲン・ビーク
(ノルウェー)
ラユネン
(フィンランド)
ストリャロフ
(ロシア)
団体ノルウェーフィンランドフランス
フリースタイル/モーグル
男子ジョニー・モズリー
(米国)
ラハテラ
(フィンランド)
ムストネン
(フィンランド)
女子里谷多英
(日本・東海大)
ミッターマイヤー
(ドイツ)
トロー
(ノルウェー)
フリースタイル/エアリアル
男子エリク・ベルゴースト
(米国)
フークラス(フランス)ダシンスキー(ベラルーシ)
女子ニッキ・ストーン
(米国)
国の玉が女国の玉が女(中国)ブラント(スイス)
スノーボード/大回転
男子ロス・レバグリアティ
(カナダ)
トーマス・プルッガー
(イタリア)
ユリ・ケステンホルツ
(スイス)
女子カリーヌ・ルビ
(フランス)
レノト
(ドイツ)
ケック
(オーストリア)
スノーボード/ハーフパイプ
男子ジャン・ジマン
(スイス)
フランク
(ノルウェー)
パワーズ
(米国)
女子ニコラ・トースト
(ドイツ)
ヒェルオース
(ノルウェー)
ダン
(米国)
スピードスケート/男子
500m清水宏保
(日本・三協精機)
ウォザースプーン
(カナダ)
オーバーランド
(カナダ)
1000mイツ・ポストマ
(オランダ)
ボス
(オランダ)
清水宏保
(日本・三協精機)
1500mオドネ・センデロール
(ノルウェー)
ポストマ
(オランダ)
リツマ
(オランダ)
5000mジャンニ・ロメ
(オランダ)
リツマ
(オランダ)
フェルトカンプ
(ベルギー)
10000mジャンニ・ロメ
(オランダ)
デヨング
(オランダ)
リツマ
(オランダ)
スピードスケート/女子
500mカトリオナ・ルメイ・ドーン
(カナダ)
オーク
(カナダ)
岡崎朋美
(日本・富士急)
1000mマリアンヌ・ティメル
(オランダ)
ウィッティ
(米国)
ルメイ・ドーン
(カナダ)
1500mマリアンヌ・ティメル
(オランダ)
ニーマン・シュティルネマン
(ドイツ)
ウィッティ
(米国)
3000mグンダ・ニーマン・シュティルネマン
(ドイツ)
ペヒシュタイン
(ドイツ)
フリージンガー
(ドイツ)
5000mクラウディア・ペヒシュタイン
(ドイツ)
ニーマン・シュティルネマン
(ドイツ)
プロカシェワ
(カザフスタン)
フィギュアスケート
ペアカザコワ、ドミトリエフ
(ロシア)
ベレズナヤ、シハルリドゼ
(ロシア)
ベッツェル、シュトイアー
(ドイツ)
ダンスグリシュク、プラトフ
(ロシア)
クリロワ、オフシアンニコフ
(ロシア)
アニシナ、ペーゼラ
(フランス)
男子シングルイリヤ・クーリック
(ロシア)
ストイコ
(カナダ)
キャンデロロ
(フランス)
女子シングルタラ・リピンスキー
(米国)
クワン
(米国)
陳露
(中国)
ショートトラック/男子
500m西谷岳文
(日本・阪南大)
安玉竜(中国)植松仁
(日本・ヴェローチェ)
1000m金東聖(韓国)李佳軍
(中国)
ベダール(カナダ)
リレー5000mカナダ韓 国中 国
ショートトラック/女子
500mペロー
(カナダ)
楊 陽
(中国)
全利卿
(韓国)
1000m全利卿
(韓国)
楊 陽
(中国)
元恵敬
(韓国)
リレー3000m韓 国中 国カナダ
アイスホッケー
男子チェコロシアフィンランド
女子米 国カナダフィンランド
ボブスレー
2人乗りイタリアA
カナダA
 ドイツA
4人乗りドイツBスイスA英国A
フランスA
リュージュ
男子1人乗りゲオルク・ハックル
(ドイツ)
シェゲラー
(イタリア)
ミューラー
(ドイツ)
女子1人乗りシルケ・クラウスハール
(ドイツ)
ニーデルンフーバー
(ドイツ)
ノイナー
(オーストリア)
2人乗りクラウセ、ベーレント
(ドイツ)
ソープ、シアー
(米国)
グリメット、マーティン
(米国)
バイアスロン/男子
10kmスプリントオーレアイナル・ビョルンダーレン
(ノルウェー)
アンドレセン
(ノルウェー)
ライッケネン
(フィンランド)
20km個人ハルバール・ハーネボル
(ノルウェー)
カラーラ
(イタリア)
アイダロフ
(ベラルーシ)
リレー4×7.5kmドイツノルウェーロシア
7.5kmスプリントガリナ・ククレワ
(ロシア)
ディスル
(ドイツ)
アペル
(ドイツ)
バイアスロン/女子
15km個人エカテリーナ・ダフォフスカ
(ブルガリア)
ペトロワ
(ウクライナ)
ディスル
(ドイツ)
リレー4×7.5kmドイツロシアノルウェー
カーリング
男子スイスカナダノルウェー
女子カナダデンマークスウェーデン

掲載中の記事・写真・イラストの無断掲載を禁じます。
Copyright 1998 信濃毎日新聞 The Shinano Mainichi Shimbun