高校野球2019
春の北信越県大会
4月28日 地区予選 東海大諏訪、完封勝ち
2019年4月28日(日)

 第140回春季北信越高校野球県大会地区予選は28日、4地区で計19試合が行われた。
 南信は、東海大諏訪の右腕横田が飯田OIDE長姫を4安打完封。伊那弥生ケ丘は九回に伊藤と森田の適時二塁打で諏訪清陵を突き放した。赤穂は九回に代打三島の2点適時打などで3点を加え、高遠を振り切った。
 中信は、松本第一が八回に渡辺の2点適時打などで4点を奪い、塩尻志学館に逆転勝ち。東京都市大塩尻は序盤のリードを生かして大町岳陽を下した。
 北信の篠ノ井は七回にスクイズで勝ち越し、飯山に1点差勝利。中野立志館は六回に5長短打で4点を加え、須坂創成を下した。
 東信の小諸は延長十回、神戸の適時打で地球環境にサヨナラ勝ち。上田東は計15安打で佐久平総合技術に打ち勝った。

★東信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
地球環境
小諸
  10
地球環境
小諸 1x
(上田県営球場 延長10回)
(地)関-竹田
(小)町田、坂口-高橋謙


★東信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
野沢南・蓼科    
丸子修学館 3x    
(上田県営球場 7回コールド)
(野)井口-佐々木英
(丸)高藤、宮島-青木


★東信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
上田東 13
佐久平総合技術
(上田県営球場)
(上)太田、水野響、大塚-高野
(佐)遠山、上原、佐藤、上原-山浦雄

▽本塁打
(上)高野


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
篠ノ井
飯山
(長野オリンピックスタジアム)
(篠)駒村-槙村
(飯)岡田、常田-倉科


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野日大       10
長野東      
(長野県営球場 6回コールド)
(日)小須田、渡辺-清水宏
(東)安藤、豊岡-清水


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
下高井農林        
長野商業         10
(長野オリンピックスタジアム 5回コールド)
(下)堀内、青木-宮本
(長)土方、山田-田中、嶋田


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
須坂創成
中野立志館
(長野県営球場)
(須)高野-山小
(中)山口、三ツ井-丸山真


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松代    
長野西 2x    
(長野オリンピックスタジアム 7回コールド)
(松)石井、大平-山内
(長)上松-川端


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
北部・坂城    
長野俊英    
(長野県営球場 7回コールド)
(北)桜井-熊井
(長)北川-久保伊


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
塩尻志学館
松本第一
(松本市野球場)
(塩)中山、降籏、黒沢-竹野入
(松)花岡、平谷-林

▽本塁打
(塩)上條


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
大町岳陽
都市大塩尻
(大町市運動公園野球場)
(大)丸山、吉沢-奥原
(都)三沢直-小幡


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松本深志         15
明科        
(松本市野球場 5回コールド)
(松)山田、林-志茂
(明)望月-多田羅


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
田川  
松本国際 1x  
(大町市運動公園野球場 8回コールド)
(田)荻原、塚原、荻原-三村
(松)永田-山田

▽本塁打
(松)豊田、桂川


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
南安曇農業        
木曽青峰 10         14
(松本市野球場 5回コールド)
(南)岩本、丸山、熊井、石田-村松
(木)古畑伊、神田-山下


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
富士見  
諏訪二葉 1x  
(綿半飯田野球場 8回コールド)
(富)青木-河内
(諏)中村-平出崚


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
辰野・箕輪進修・阿南    
岡谷南    
(しんきん諏訪湖スタジアム 7回コールド)
(辰)藤本、小坂-桑原、小松原
(岡)宮原、山岸-小池


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯田OIDE長姫
東海大諏訪
(綿半飯田野球場)
(飯)熊谷蓮-市岡、原伊
(東)横田-五味


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
伊那弥生ケ丘
諏訪清陵
(しんきん諏訪湖スタジアム)
(伊)藤本、富永-登内遥
(諏)斉藤、藤森-高木


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
赤穂
高遠
(綿半飯田野球場)
(赤)竹内-滝沢
(高)山田-井沢侑







QRコード 従来型携帯のサイト「信毎プレミアム」(有料)などで試合速報を掲載。(NTTドコモ「iモード」、au「EZweb」、ソフトバンク「ウェブ」でご利用ください)

スマートフォンの「信毎プレミアム」(有料)でも試合速報をご覧になれます。
https://sp.shinmai.co.jp/sp/
 日本が見える 47news 地域の銘品・名店勢揃い【47CLUB】


秋の北信越大会
秋の北信越県大会
夏の全国大会
夏の長野大会
春の北信越大会
春の北信越県大会
センバツ
過去の高校野球特集


掲載中の記事・写真・イラストの無断転用を禁じます。
© 信濃毎日新聞 The Shinano Mainichi Shimbun