高校野球2020
夏の長野大会
7月24日 2回戦 上田染谷丘、劣勢からサヨナラ
2020年7月24日(金)

 2020年度夏季高校野球長野県大会の第4日は24日、5球場で2回戦13試合が行われた。
 シード校の上田染谷丘は3点を追う九回にソロ本塁打などで追い付き、延長十回に小出の適時打で岩村田にサヨナラ勝ち。阿智は1―1の九回、北沢が勝ち越しのソロ本塁打を放ち、伊那北との接戦を制した。
 南安曇農は右腕熊井が明科を5安打に抑えて完封。長野工は序盤から得点を重ね、左腕原が中野立志館を3点に抑えて逃げ切った。
 シード校の東海大諏訪は延長十回、鳥山の左越えソロで高遠にサヨナラ勝ち。上田千曲は斉藤が1失点完投し、小海に勝利。長野はシード校の篠ノ井を破った。松川は3本塁打で駒ケ根工に快勝した。
 このほか更級農、地球環境、塩尻志学館、下伊那農が勝ち上がった。
 しんきん諏訪湖スタジアムの岡谷南―諏訪二葉は降雨引き分けで25日に再試合を行う。飯田OIDE長姫―岡谷工も25日に順延となった。

★東信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
岩村田
上田染谷丘
  10
岩村田
上田染谷丘 1x
(佐久総合運動公園野球場 延長10回)
(岩)土屋、五味-内藤
(上)花見、奈良本-中曽根

▽本塁打
(上)鳴沢


★東信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
小海
上田千曲
(佐久総合運動公園野球場)
(小)黒沢-浅川
(上)斉藤-田島


★東信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
上田    
地球環境 1x    
(佐久総合運動公園野球場 7回コールド)
(上)杉原、青木-佐野
(地)関-坂本


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野
篠ノ井
(長野オリンピックスタジアム)
(長)佃-若林
(篠)糸田-桑原


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
更級農業    
須坂創成    
(長野オリンピックスタジアム 7回コールド)
(更)利根川、宮坂、黒河内-高橋
(須)上條壮、黒岩厚-山小


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野工業
中野立志館
(長野オリンピックスタジアム)
(長)原-桜井
(中)関口、月岡、塩野谷、川辺-小林大


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
塩尻志学館    
豊科・穂高商業    
(松本市四賀球場 7回コールド)
(塩)降籏、中山、荒井、村上-村井
(豊)竹内-滝沢


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
南安曇農業
明科
(松本市四賀球場)
(南)熊井-村松
(明)吉田-宮尾


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
高遠
東海大諏訪
  10
高遠
東海大諏訪 1x
(しんきん諏訪湖スタジアム 延長10回)
(高)湯田、登内-池上
(東)有賀達-黒沢

▽本塁打
(東)鳥山


★南信2回戦(延期)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
諏訪二葉  
岡谷南  
(しんきん諏訪湖スタジアム 雨のため引き分け。明日再試合)
(諏)平出晃-平出崚
(岡)山岸-小松


★南信2回戦(延期)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡谷工業                    
飯田OIDE長姫                    
(しんきん諏訪湖スタジアム)


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松川
駒ケ根工業
(綿半飯田野球場)
(松)木戸-荒尾
(駒)伊藤輝、渡辺、伊藤輝-三島

▽本塁打
(松)村山、大島、木戸


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
阿智
伊那北
(綿半飯田野球場)
(阿)北沢-久保田
(伊)細田、筒井-伊藤

▽本塁打
(阿)北沢


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯田風越
下伊那農業
(綿半飯田野球場)
(飯)宮脇、山内、山上-早出
(下)小木曽-沢柳







QRコード 従来型携帯のサイト「信毎プレミアム」(有料)などで試合速報を掲載。(NTTドコモ「iモード」、au「EZweb」、ソフトバンク「ウェブ」でご利用ください)

スマートフォンの「信毎プレミアム」(有料)でも試合速報をご覧になれます。
https://sp.shinmai.co.jp/sp/
 日本が見える 47news 地域の銘品・名店勢揃い【47CLUB】


秋の北信越大会
秋の北信越県大会
夏の全国大会
夏の長野大会
8月10日 決勝 佐久長聖2年ぶり頂点
8月8日 準決勝 決勝は飯山-佐久長聖
8月6日 準々決勝 4強出そろう
8月5日 準々決勝 4強、まず2校
8月2日 4回戦 ベスト8出そろう
8月1日 3,4回戦 長野日大と飯山 準々決勝へ
7月30日 3回戦 諏訪清陵と岡谷南が4回戦へ
7月29日 2回戦 岡谷工が3回戦へ
7月27日 3回戦 南信の3回戦、30日・8月1日に
7月26日 2,3回戦 更級農、長野商に競り勝つ
連携抜群2キャンパス 佐久平総合技術 練習 工夫重ねて克服
7月25日 3回戦 飯山 磨いた打力十分
7月24日 2回戦 上田染谷丘、劣勢からサヨナラ
7月23日 2回戦 長野西、打撃戦制す
主将2人態勢で挑む 飯田OIDE長姫
下諏訪向陽監督とかつての教え子諏訪二葉 初戦で熱戦
後輩に託す「単独で夏1勝」 軽井沢「いつか達成を」
7月19日 1,2回戦 シード校5校勝利
7月18日 1,2回戦 高校野球代替大会開幕
勝ち上がり表(準々決勝~決勝)
勝ち上がり表
頂点へ、鍵は「援護力」 代替大会18日開幕
小所帯、しまっていこう 登録11人の富士見高
東信の試合時間 一部訂正を発表
仲間と輝く、特別な夏 組み合わせ決定
「助っ人」と挑む代替大会 野沢南高、1人で耐えた主将
代替大会の開催要項を発表 サブタイトルも決定
代替大会支援へ170万円余贈る OB・OG連盟
OB会、ユニホーム贈り激励 篠ノ井高野球部
人数制限設け保護者入場可 オリスタ50人・5球場30人
わが子の集大成、見させて 署名活動に40校以上の保護者
復刻ユニホームで夏へ 穂高商高野球部OB会が寄贈
球児見たい マスク手作り 上田染谷丘高3年生の母親ら
県大会に78チーム84校 組み合わせ抽選会7月3日
県大会7月18日開幕 上位8校でチャンピオンシップ
試合ごとに選手入れ替え可 長野大会の代替大会
7月18日開幕目指す 代替大会で県高野連
代替大会、県高野連29日協議 各校指導者、悩みつつ前へ
県高野連、代替大会を検討 夏の甲子園と地方大会中止で
春の北信越大会
春の北信越県大会
センバツ
過去の高校野球特集


掲載中の記事・写真・イラストの無断転用を禁じます。
© 信濃毎日新聞 The Shinano Mainichi Shimbun