高校野球2020
秋の北信越県大会
8月29日 地区予選 3地区でも予選始まる
2020年8月29日(土)

 第143回秋季北信越高校野球県大会地区予選は29日、北信、東信、南信で開幕し、4地区で計16試合を行った。
 北信の須坂創成は同点の五回に4長短打で5点を挙げて長野東に快勝。長野吉田は四回に勝ち越し、先発奥村が中野西を3点に封じた。中野立志館、長野工、長野商、飯山はコールド勝ち。
 東信の岩村田は1点を追う八回に菊原の適時打などで2点を奪い、蓼科・地球環境・軽井沢連合に逆転勝ち。夏の代替大会を制した佐久長聖、上田西はコールドで初戦を突破した。
 中信の塩尻志学館は神戸、村上の継投で木曽青峰を完封。松商学園、松本深志のシード校も順当勝ちした。
 南信の東海大諏訪は15安打16得点で高遠に大勝した。赤穂、飯田風越、伊那北もコールド勝ちした。辰野―阿南・岡谷東・箕輪進修連合は六回途中降雨ノーゲームとなり、30日に順延となった。
 県高野連はこの日、岡谷南が今大会の出場を辞退したと発表。30日に予定されていた岡谷南―東海大諏訪の2回戦は東海大諏訪の不戦勝となった。

★東信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
蓼科・地球環境・軽井沢
岩村田
(佐久総合運動公園野球場)
(蓼)内田-金田
(岩)有賀-関

▽本塁打
(岩)鈴木


★北信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
中野立志館     10
長野俊英    
(長野オリンピックスタジアム 7回コールド)
(中)本山、望月-湯本
(長)柳沢、横井-大久保


★北信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野東
須坂創成
(長野県営球場)
(長)中塚、横川-関口
(須)黒岩厚-太田


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松本深志     13
田川    
(松本市四賀球場 7回コールド)
(松)山口、松田-宮下
(田)吉江、降籏、吉江、桑原-塩原


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯田風越   11
飯田  
(綿半飯田野球場 8回コールド)
(風)寺沢、西村-近藤
(飯)坪井、力石-塩沢


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大諏訪         16
高遠        
(しんきん諏訪湖スタジアム 5回コールド)
(東)井川-大久保
(高)湯田、登内、柳原-阿部


★東信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
上田東    
佐久長聖    
(佐久総合運動公園野球場 7回コールド)
(上)小坂井-坂口
(佐)井出、藤井-江原


★北信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野工業   12
松代  
(長野オリンピックスタジアム 8回コールド)
(長)田中、矢口-佐藤、村田、田中
(松)滝沢、大塚、山崎-柳沢


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
須坂        
飯山         13
(長野県営球場 5回コールド)
(須)井上、金丸-下田
(飯)木村、酒井-小林


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松商学園 18         23
梓川        
(松本市四賀球場 5回コールド)
(松)羽入田、渡辺、栗原英-藤石、西
(梓)神部、山口、神部-竹田


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
伊那北    
阿智    
(綿半飯田野球場 7回コールド)
(伊)松崎-伊藤
(阿)二茅、松下-久保田


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
赤穂    
下諏訪向陽    
(しんきん諏訪湖スタジアム 7回コールド)
(赤)木下-小玉
(下)征矢-山田


★東信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐久平総合技術        
上田西         11
(佐久総合運動公園野球場 5回コールド)
(佐)小林蓮、生島-土屋真
(上)松村、高梨、片平-小川、石川


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
下高井農林・須坂東・北部・坂城        
長野商業 3x         11
(長野オリンピックスタジアム 5回コールド)
(下)渡辺、山口-山口、渡辺
(長)酒井-緑川


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野吉田
中野西
(長野県営球場)
(長)奥村-五明
(中)上村、三ツ井、青木-伊東

▽本塁打
(長)奥村


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
塩尻志学館
木曽青峰
(松本市四賀球場)
(塩)神戸、村上-村井
(木)奈良-徳原


★南信1回戦(延期)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
阿南・岡谷東・箕輪進修      
辰野        
(綿半飯田野球場 6回降雨のためノーゲーム)
(阿)上園-大橋
(辰)登内、小松-山本







QRコード 従来型携帯のサイト「信毎プレミアム」(有料)などで試合速報を掲載。(NTTドコモ「iモード」、au「EZweb」、ソフトバンク「ウェブ」でご利用ください)

スマートフォンの「信毎プレミアム」(有料)でも試合速報をご覧になれます。
https://sp.shinmai.co.jp/sp/
 日本が見える 47news 地域の銘品・名店勢揃い【47CLUB】


秋の北信越大会
秋の北信越県大会
夏の全国大会
夏の長野大会
8月10日 決勝 佐久長聖2年ぶり頂点
8月8日 準決勝 決勝は飯山-佐久長聖
8月6日 準々決勝 4強出そろう
8月5日 準々決勝 4強、まず2校
8月2日 4回戦 ベスト8出そろう
8月1日 3,4回戦 長野日大と飯山 準々決勝へ
7月30日 3回戦 諏訪清陵と岡谷南が4回戦へ
7月29日 2回戦 岡谷工が3回戦へ
7月27日 3回戦 南信の3回戦、30日・8月1日に
7月26日 2,3回戦 更級農、長野商に競り勝つ
連携抜群2キャンパス 佐久平総合技術 練習 工夫重ねて克服
7月25日 3回戦 飯山 磨いた打力十分
7月24日 2回戦 上田染谷丘、劣勢からサヨナラ
7月23日 2回戦 長野西、打撃戦制す
主将2人態勢で挑む 飯田OIDE長姫
下諏訪向陽監督とかつての教え子諏訪二葉 初戦で熱戦
後輩に託す「単独で夏1勝」 軽井沢「いつか達成を」
7月19日 1,2回戦 シード校5校勝利
7月18日 1,2回戦 高校野球代替大会開幕
勝ち上がり表(準々決勝~決勝)
勝ち上がり表
頂点へ、鍵は「援護力」 代替大会18日開幕
小所帯、しまっていこう 登録11人の富士見高
東信の試合時間 一部訂正を発表
仲間と輝く、特別な夏 組み合わせ決定
「助っ人」と挑む代替大会 野沢南高、1人で耐えた主将
代替大会の開催要項を発表 サブタイトルも決定
代替大会支援へ170万円余贈る OB・OG連盟
OB会、ユニホーム贈り激励 篠ノ井高野球部
人数制限設け保護者入場可 オリスタ50人・5球場30人
わが子の集大成、見させて 署名活動に40校以上の保護者
復刻ユニホームで夏へ 穂高商高野球部OB会が寄贈
球児見たい マスク手作り 上田染谷丘高3年生の母親ら
県大会に78チーム84校 組み合わせ抽選会7月3日
県大会7月18日開幕 上位8校でチャンピオンシップ
試合ごとに選手入れ替え可 長野大会の代替大会
7月18日開幕目指す 代替大会で県高野連
代替大会、県高野連29日協議 各校指導者、悩みつつ前へ
県高野連、代替大会を検討 夏の甲子園と地方大会中止で
春の北信越大会
春の北信越県大会
センバツ
過去の高校野球特集


掲載中の記事・写真・イラストの無断転用を禁じます。
© 信濃毎日新聞 The Shinano Mainichi Shimbun