高校野球2020
秋の北信越県大会
8月30日 地区予選 野沢北が延長戦制す
2020年8月30日(日)

 第143回秋季北信越高校野球県大会地区予選は30日、4地区で1、2回戦計16試合を行った。
 北信2回戦の長野日大は一回に打者16人の猛攻で一挙12点を挙げ、中野立志館にコールド勝ち。長野、長野西、更級農、屋代もコールド勝ちを収めた。
 東信の1回戦は野沢北が1―1の延長十回、1死二塁から代打土屋康の三塁打で勝ち越し、丸子修学館との接戦を制した。上田千曲は上田染谷丘に逆転勝ちした。
 中信2回戦は、シード校の東京都市大塩尻が15安打16得点、日本ウェルネス長野が11安打10得点でそれぞれコールド勝利。松本第一は六回以降に10安打を集めて9得点し、松本蟻ケ崎を逆転した。
 南信の2回戦は諏訪清陵の梨本が飯田風越を3安打に抑えて無四球完封。伊那北、飯田OIDE長姫、赤穂はコールド勝ち、上伊那農は駒ケ根工を逆転で下した。前日に降雨ノーゲームとなった1回戦の辰野―阿南・岡谷東・箕輪進修連合は連合が競り勝った。

★東信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
上田千曲
上田染谷丘
(佐久総合運動公園野球場)
(千)山岸-柳沢、山崎
(染)戸田、中曽根-坂口


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野日大 12         14
中野立志館        
(長野オリンピックスタジアム 5回コールド)
(長)宮沢、白根、中島-東海林
(中)本山、望月、川辺-湯本


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
更級農業     10
須坂創成    
(長野県営球場 7回コールド)
(更)宮坂、石坂、日詰-古沢
(須)黒岩厚、松山-太田、小林


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松本第一 10
松本蟻ケ崎
(松本市四賀球場)
(第)北原、丸山、細川-茅野
(蟻)吉村、丸山望-有田

▽本塁打
(第)高山


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯田風越
諏訪清陵 ×
(しんきん諏訪湖スタジアム)
(飯)寺沢-近藤
(諏)梨本-山内


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松川      
赤穂       10
(綿半飯田野球場 6回コールド)
(松)片桐、仲田-市沢
(赤)木下-小玉


★東信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
野沢北
丸子修学館
  10
野沢北
丸子修学館
(佐久総合運動公園野球場 延長10回)
(野)笹沢、宮下-駒村
(丸)相場-今井


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野工業  
長野   11
(長野オリンピックスタジアム 8回コールド)
(工)矢口、田中、矢口-田中
(長)小嶋凌、小嶋宗-中村渓


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野南        
屋代           12
(長野県営球場 5回コールド)
(長)寺尾-鳥羽
(屋)牛越-池尻


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松本美須々ケ丘        
都市大塩尻 11 ×         16
(松本市四賀球場 5回コールド)
(松)吉田、月岡-山崎、吉田
(都)三沢、鈴木-松田、栗原


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
伊那北     12
下伊那農業    
(しんきん諏訪湖スタジアム 7回コールド)
(伊)中原、横山-伊藤
(下)筒井、大原-上松


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
駒ケ根工業
上伊那農業 ×
(綿半飯田野球場)
(駒)渡辺-宮下浩
(上)小出、溝上-根橋、小出


★北信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
篠ノ井    
長野西     16
(長野オリンピックスタジアム 7回コールド)
(篠)小林、丸山、浦野-青木
(長)渡-南畑


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
南安曇農業        
ウェルネス           10
(松本市四賀球場 5回コールド)
(南)小沢-保科
(ウ)広瀬、田場-中山


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯田OIDE長姫         14
諏訪二葉        
(しんきん諏訪湖スタジアム 5回コールド)
(飯)松下-熊谷
(諏)平手、小池、浜家-金子


★南信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
辰野
阿南・岡谷東・箕輪進修 ×
(綿半飯田野球場)
(辰)登内、小松-山本
(阿)後藤-大橋







QRコード 従来型携帯のサイト「信毎プレミアム」(有料)などで試合速報を掲載。(NTTドコモ「iモード」、au「EZweb」、ソフトバンク「ウェブ」でご利用ください)

スマートフォンの「信毎プレミアム」(有料)でも試合速報をご覧になれます。
https://sp.shinmai.co.jp/sp/
 日本が見える 47news 地域の銘品・名店勢揃い【47CLUB】


秋の北信越大会
秋の北信越県大会
夏の全国大会
夏の長野大会
8月10日 決勝 佐久長聖2年ぶり頂点
8月8日 準決勝 決勝は飯山-佐久長聖
8月6日 準々決勝 4強出そろう
8月5日 準々決勝 4強、まず2校
8月2日 4回戦 ベスト8出そろう
8月1日 3,4回戦 長野日大と飯山 準々決勝へ
7月30日 3回戦 諏訪清陵と岡谷南が4回戦へ
7月29日 2回戦 岡谷工が3回戦へ
7月27日 3回戦 南信の3回戦、30日・8月1日に
7月26日 2,3回戦 更級農、長野商に競り勝つ
連携抜群2キャンパス 佐久平総合技術 練習 工夫重ねて克服
7月25日 3回戦 飯山 磨いた打力十分
7月24日 2回戦 上田染谷丘、劣勢からサヨナラ
7月23日 2回戦 長野西、打撃戦制す
主将2人態勢で挑む 飯田OIDE長姫
下諏訪向陽監督とかつての教え子諏訪二葉 初戦で熱戦
後輩に託す「単独で夏1勝」 軽井沢「いつか達成を」
7月19日 1,2回戦 シード校5校勝利
7月18日 1,2回戦 高校野球代替大会開幕
勝ち上がり表(準々決勝~決勝)
勝ち上がり表
頂点へ、鍵は「援護力」 代替大会18日開幕
小所帯、しまっていこう 登録11人の富士見高
東信の試合時間 一部訂正を発表
仲間と輝く、特別な夏 組み合わせ決定
「助っ人」と挑む代替大会 野沢南高、1人で耐えた主将
代替大会の開催要項を発表 サブタイトルも決定
代替大会支援へ170万円余贈る OB・OG連盟
OB会、ユニホーム贈り激励 篠ノ井高野球部
人数制限設け保護者入場可 オリスタ50人・5球場30人
わが子の集大成、見させて 署名活動に40校以上の保護者
復刻ユニホームで夏へ 穂高商高野球部OB会が寄贈
球児見たい マスク手作り 上田染谷丘高3年生の母親ら
県大会に78チーム84校 組み合わせ抽選会7月3日
県大会7月18日開幕 上位8校でチャンピオンシップ
試合ごとに選手入れ替え可 長野大会の代替大会
7月18日開幕目指す 代替大会で県高野連
代替大会、県高野連29日協議 各校指導者、悩みつつ前へ
県高野連、代替大会を検討 夏の甲子園と地方大会中止で
春の北信越大会
春の北信越県大会
センバツ
過去の高校野球特集


掲載中の記事・写真・イラストの無断転用を禁じます。
© 信濃毎日新聞 The Shinano Mainichi Shimbun