高校野球2020
秋の北信越県大会
9月5日 地区予選 東・北・中 6校決まる
2020年9月 5日(土)

 第143回秋季北信越高校野球県大会地区予選は5日、4地区で代表決定戦など計12試合が行われ、東信、北信、中信で県大会(19日開幕・上田県営、長野五輪)に出場する16校のうちの6校が決まった。
 東信の小諸商は三回に5長短打を集めて4点を先制。その後も得点を重ねてコールド勝ちし、中止になった今春を除いて10季連続の県大会代表入り。上田、小諸は快勝で代表決定戦に進んだ。
 北信の長野は七回以降の集中打で長野商を突き放し、更級農は21安打17得点で大勝。それぞれ5季ぶりに県大会代表をつかんだ。飯山は延長十一回に松沢の適時打でサヨナラ勝ちして2季連続、長野日大はコールド勝ちで4季連続の県大会出場を決めた。
 中信の塩尻志学館は1点リードの六回に百瀬の2点三塁打でリードを広げ、終盤にも加点して松本深志を破り、10季ぶりの県大会へ。明科・蘇南・豊科・穂高商連合、松本国際は代表決定戦に進出した。
 南信は伊那弥生ケ丘と阿南・岡谷東・箕輪進修連合がコールド勝ちで代表決定戦に進んだ。

★東信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
小海
上田
(上田県営球場)
(小)黒沢-島崎
(上)奥村、武井-佐野


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
池田工業        
明科・蘇南・豊科・穂高商業         12
(松本市四賀球場 5回コールド)
(池)腰山、白沢、腰山-坂井
(明)吉田-前田


★北信準々決勝(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
更級農業     17
屋代    
(長野オリンピックスタジアム 7回コールド)
(更)宮坂、石坂、一由-古沢
(屋)牛越、蚊野、井口-池尻

▽本塁打
(更)古沢


★北信準々決勝(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野日大   13
長野西  
(長野県営球場 8回コールド)
(日)白根、宮沢-東海林
(西)渡利、繁野、西沢、内山-渋沢、南畑


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
伊那弥生ケ丘         12
岡谷工業        
(伊那スタジアム 5回コールド)
(伊)小松、下島-穂苅
(岡)松田、千村、山田-三谷


★東信1回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
小諸 10         15
野沢南        
(上田県営球場 5回コールド)
(小)松濤、柳沢、小平-遠藤
(野)山口、戸塚-米川


★中信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松本工業
松本国際
(松本市四賀球場)
(工)百瀬圭、深沢-坪田
(国)中嶋、中川、藤井-深井、寺田


★北信準々決勝(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野吉田
飯山
  10 11
長野吉田
飯山 1x
(長野オリンピックスタジアム 延長11回)
(長)奥村-五明
(飯)木村、酒井、中村-小林


★北信準々決勝(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野 11
長野商業
(長野県営球場)
(長)小嶋凌、小嶋宗-中村渓
(商)酒井、丸山-緑川


★南信2回戦(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
富士見・茅野・諏訪実業        
阿南・岡谷東・箕輪進修 6x         14
(伊那スタジアム 5回コールド)
(富)宮内、笠原、宮内-板倉
(阿)上園-大橋


★東信準々決勝(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
小諸商業       12
上田千曲      
(上田県営球場 6回コールド)
(小)青柳、関、阿部、篠原-加藤
(上)山岸、山崎-山崎、柳沢


★中信準々決勝(終了)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松本深志
塩尻志学館
(松本市四賀球場)
(松)山口、松田、降籏、山口-宮下
(塩)村上、神戸-村井







QRコード 従来型携帯のサイト「信毎プレミアム」(有料)などで試合速報を掲載。(NTTドコモ「iモード」、au「EZweb」、ソフトバンク「ウェブ」でご利用ください)

スマートフォンの「信毎プレミアム」(有料)でも試合速報をご覧になれます。
https://sp.shinmai.co.jp/sp/
 日本が見える 47news 地域の銘品・名店勢揃い【47CLUB】


秋の北信越大会
秋の北信越県大会
夏の全国大会
夏の長野大会
8月10日 決勝 佐久長聖2年ぶり頂点
8月8日 準決勝 決勝は飯山-佐久長聖
8月6日 準々決勝 4強出そろう
8月5日 準々決勝 4強、まず2校
8月2日 4回戦 ベスト8出そろう
8月1日 3,4回戦 長野日大と飯山 準々決勝へ
7月30日 3回戦 諏訪清陵と岡谷南が4回戦へ
7月29日 2回戦 岡谷工が3回戦へ
7月27日 3回戦 南信の3回戦、30日・8月1日に
7月26日 2,3回戦 更級農、長野商に競り勝つ
連携抜群2キャンパス 佐久平総合技術 練習 工夫重ねて克服
7月25日 3回戦 飯山 磨いた打力十分
7月24日 2回戦 上田染谷丘、劣勢からサヨナラ
7月23日 2回戦 長野西、打撃戦制す
主将2人態勢で挑む 飯田OIDE長姫
下諏訪向陽監督とかつての教え子諏訪二葉 初戦で熱戦
後輩に託す「単独で夏1勝」 軽井沢「いつか達成を」
7月19日 1,2回戦 シード校5校勝利
7月18日 1,2回戦 高校野球代替大会開幕
勝ち上がり表(準々決勝~決勝)
勝ち上がり表
頂点へ、鍵は「援護力」 代替大会18日開幕
小所帯、しまっていこう 登録11人の富士見高
東信の試合時間 一部訂正を発表
仲間と輝く、特別な夏 組み合わせ決定
「助っ人」と挑む代替大会 野沢南高、1人で耐えた主将
代替大会の開催要項を発表 サブタイトルも決定
代替大会支援へ170万円余贈る OB・OG連盟
OB会、ユニホーム贈り激励 篠ノ井高野球部
人数制限設け保護者入場可 オリスタ50人・5球場30人
わが子の集大成、見させて 署名活動に40校以上の保護者
復刻ユニホームで夏へ 穂高商高野球部OB会が寄贈
球児見たい マスク手作り 上田染谷丘高3年生の母親ら
県大会に78チーム84校 組み合わせ抽選会7月3日
県大会7月18日開幕 上位8校でチャンピオンシップ
試合ごとに選手入れ替え可 長野大会の代替大会
7月18日開幕目指す 代替大会で県高野連
代替大会、県高野連29日協議 各校指導者、悩みつつ前へ
県高野連、代替大会を検討 夏の甲子園と地方大会中止で
春の北信越大会
春の北信越県大会
センバツ
過去の高校野球特集


掲載中の記事・写真・イラストの無断転用を禁じます。
© 信濃毎日新聞 The Shinano Mainichi Shimbun