第69回写真県展作品展 入賞・入選者 (2019年)
 今年の写真県展は、自由作品の部に2,790点、ネイチャー作品の部に1,606点、組写真の部に286点、学生の部に252点、合計4,934点の応募があり、審査の結果303点が選ばれました。
 10月の長野会場を皮切りに県内7会場を巡回展示します。
長野 (長野駅ビルMIDORI 5階信毎ホール)
 10月12日(土)~14日(月) 10~17時
飯田 (飯田創造館)
 10月18日(金)~21日(月) 9~17時(最終日16時)
佐久 (佐久創造館)
  11月8日(金)~11日(月) 9~17時
茅野 (茅野市民館)
  11月29日(金)~12月2日(月) 9~19時(最終日17時)
塩尻 (塩尻総合文化センター)
  12月5日(木)~8日(日) 9~17時(最終日16時)
上田 (上田市立美術館)
  12月20日(金)~23日(月) 9~17時(最終日16時)
松本 (松本市美術館)
 2020年2月6日(木)~9日(日) 9~17時(最終日16時)
※いずれも入場無料
問い合わせ
 信濃毎日新聞社 事業部
 長野市南県町657
 電話:026-236-3399(平日10時~17時)
■自由作品の部
画題 氏名 クラブ名(市町村名)
推薦 秘 話 白石 匡記 個人会員
特選1 雨 あがる 音喜多 信也 御代田町
特選2 大地の輝き 牧島 捷直 フォト写遊人
特選3 食欲旺盛 打江 薫 フォト東雲
特選4 果無し峠 大原 税子 飯田写真クラブ
特選5 白い花の螢 南島 孝 飯田写真クラブ
準特選 アルプスに植える 井出 利久 桜影会
準特選 デッドヒート 富井 保光 個人会員
準特選 寒行托鉢 矢澤 直司 PANフォト・アドバンス長野
準特選 湖水の花火 山口 正子 フォト・モルゲン
準特選 崇高なる刻 山口 敬一 小諸市
準特選 気球の舞に魅せられて 林 誠 佐久市
準特選 二人の出舟 片山 貴文 フォト写遊人
準特選 マウンテンバイクを楽しむ 守屋 萬次 フォトグループすわ
準特選 高知城の桜 中村 喜八 飯田写真クラブ
準特選 春の雪 金田 敏夫 飯田写真クラブ
入選 黎明に寄り添って 朝井 美紀子 PANフォト・アドバンス長野
入選 ラフティングは楽しい 江口 文夫 写団 竹の子会
入選 霧明け 倉科 あき子 写友四季
入選 湖畔の想い 栗田 敏 写団 竹の子会
入選 大火の粉 榑沼 政男 写友四季
入選 出雲の阿国 小島 直彦 PANフォト・アドバンス長野
入選 最後の収穫 小林 かよ子 須坂写友会
入選 キャッチ 小山 美恵子 フォト・モルゲン
入選 一服したら~ 島根 八重子 個人会員
入選 休 日 清水 紀明 長野写友会
入選 お散歩 竹内 誠 長野市
入選 塚田 米造 信州新町写友会
入選 神輿渡御 塚原 武人 写団 竹の子会
入選 大きな太陽 徳嵩 正美 写団 竹の子会
入選 予 感 中沢 史年 信州新町写友会
入選 成長祈願 西 達夫 写友四季
入選 収穫の喜び 西野入 孝男 信州新町写友会
入選 愛しむ 西村 美枝 長野市
入選 ファンタジー 西村 允男 個人会員
入選 白い鬣 古厩 昭彦 写友四季
入選 もみじ窓 前島 節治 写友四季
入選 一 時 馬島 久男 写団 竹の子会
入選 力 走 松野 邦弘 写友ながの
入選 巨大イルカバック転 丸山 光行 写団 竹の子会
入選 灯籠流し 宮川 悟 犀南写友会
入選 ぬくもり 村田 俊幸 長野市
入選 街 角 山口 主法 写友ながの
入選 恋人達の聖地 山﨑 秀子 長野写好クラブ
入選 おお寒い!! 青木 美幸 個人会員
入選 密 談 飯沼 暉子 須坂写友会
入選 ファミリー 金井 健二 須坂写友会
入選 恐い顔 草間 利夫 須坂写友会
入選 笑 顔 竹前 茂雄 フォトグループすわ
入選 威 嚇 田幸 勲 須坂写友会
入選 一人旅 百瀬 正志 須坂写友会
入選 気合い神輿 安藤 明良 犀南写友会
入選 おもてなし 伊藤 武 ライフワーク
入選 妖精現れる 酒井 光夫 千曲市
入選 おねだり 滝沢 豊満 須坂写友会
入選 奇跡の満月に傘 森 晴雄 千曲市
入選 こんにちは・・・・・ひ孫です 山口 民憲 写友ながの
入選 筋斗雲に乗って来た少女 浅倉 征二 個人会員
入選 収 穫 上野 満夫 ライフワーク
入選 ごほうび 北沢 憲司 写友まゆ
入選 パソコン大好き 工藤 善昭 萌 会
入選 アクシデント 倉澤 正 上田写真クラブ
入選 古家の灯 坂口 満明 フォト東雲
入選 捕まえた 高木 一成 上田市
入選 送り火 戸谷 洋子 写友まゆ
入選 御神火 中村 春夫 フォト東雲
入選 仲睦まじく 西川 善昭 萌 会
入選 3羽の孔雀 南村 正昭 萌 会
入選 下 町 宮下 信弘 上田写真クラブ
入選 祈 り 有坂 智吉 写友まゆ
入選 ワイングラス 金井 節子 写友まゆ
入選 ひとやすみ 熊井 文男 個人会員
入選 時空回遊 白倉 直樹 写遊とうみ
入選 みこしよ走れ 関 礼子 写友まゆ
入選 戸堀 勝利 上田写真クラブ
入選 ハプニング 西垣 正明 上田写真クラブ
入選 微 笑 市川 正江 浅科写真クラブ
入選 ちょっと一休み 木内 精司 浅科写真クラブ
入選 Rush hour 小泉 正樹 浅科写真クラブ
入選 うわー大きい 高田 勉 フォト東雲
入選 目覚めた大地 橋詰 榮一 フォト東雲
入選 朝の牧場 土屋 芳孝 軽井沢町
入選 それぞれの人生 福本 丈夫 上田写真クラブ
入選 乗馬に励む 小林 秀樹 立科町
入選 港の朝 井出 操 八ヶ岳写真クラブ
入選 悠久の空 神林 敏 八ヶ岳写真クラブ
入選 牧場の朝 新海 修 八ヶ岳写真クラブ
入選 競 演 大久保 富美江 フォト・光彩
入選 一緒に遊ぼ !! 柴田 直明 松本市
入選 風薫る五月 関澤 富子 フォト写遊人
入選 こんにちは 林 良一 フォトグループすわ
入選 曲芸師・仙若の世界 古川 惠一 フォト東雲
入選 一 服 丸山 昌代 個人会員
入選 突然の飛遊 丸山 祐司 フォト写遊人
入選 放 流 三村 康男 塩尻写友会
入選 模範演技 百瀬 賢而 松本市
入選 今年はあついなぁ!! 山田 絵美 塩尻写友会
入選 暗雲せまる 赤羽 清志 塩尻写友会
入選 降り止まず 今井 慎之助 フォトサークル写光線
入選 三者三様 笠原 年春 塩尻写友会
入選 諏訪湖ロマン 木村 勇夫 フォトグループすわ
入選 害 虫 中村 功男 塩尻写友会
入選 仕舞い支度 畠山 伸 塩尻写友会
入選 ハロの予感 山﨑 信一 塩尻写友会
入選 白 馬 渡辺 庸子 塩尻写友会
入選 緊張の一瞬 鈴木 清文 安曇野市
入選 静 止 立澤 清隆 あづみのフォトクラブ
入選 湖水の花火大会 小山 䇊囿 麻績村
入選 花より団子 翁像 秀雄 薮原カメラクラブ
入選 赤い傘 井口 寛次 写心会
入選 魔の手 今井 和子 岡谷三脚クラブ
入選 どうけ天狗 神村 健二 岡谷スライド同好会
入選 居場所 唐澤 英治 岡谷スライド同好会
入選 伴にフライト! 嶋田 亨 フォトグループすわ
入選 出会い 武井 教一 岡谷スライド同好会
入選 宮坂 悟 岡谷市
入選 天狗飛ぶ 山田 順一 写心会
入選 春うらら 吉池 征雄 フォトグループすわ
入選 大空を舞う 小口 金平 フォトグループすわ
入選 ミラクルグラデーション 笠原 聡 諏訪市
入選 背面とび込み 三村 孟司 フォトグループすわ
入選 出馬前 宮坂 栄人 個人会員
入選 逃げるが勝ち 大原 瑛久 フォトグループすわ
入選 お披露目 永田 龍也 フォトグループすわ
入選 ひこうき雲。 中谷 まり子 諏訪写友会
入選 レッド 中山 弘 楽々写真会
入選 星降る棚田 牧 秀治 フォトグループすわ
入選 頭を富士の上に置き! 松元 久志 フォトグループすわ
入選 星降る橋 小口 俊夫 岡谷フォトクラブ
入選 湯立神事 河西 孝則 フォトグループすわ
入選 海 彩 原 雅廣 諏訪写友会
入選 すべり台 古屋 治 楽々写真会
入選 紡 ぐ 加藤 武春 楽々写真会
入選 夏祭り 小池 三智恵 楽々写真会
入選 眼差し 名取 吉幸 楽々写真会
入選 夏の思い出 伊藤 好幸 個人会員
入選 棄てられて 鈴木 修 写真集団 猪
入選 KABOCHA 松原 健夫 旭光カメラクラブ
入選 今井 清之 岡谷スライド同好会
入選 熱湯飛散 北原 雅光 写心会
入選 夏も近づく 小松 まさ江 写真集団 なかざとカメラクラブ
入選 シャボン玉 多田 知子 写真集団 なかざとカメラクラブ
入選 何時と違う景色 浜崎 もと水 飯田写真クラブ
入選 宵闇に舞う 川手 柳路 飯田写友会
入選 土養う茨 木下 久昭 飯田写真クラブ
入選 フェンスの向こう 小島 洋志 飯田写真クラブ
入選 明日へ 佐々木 早苗 飯田写真クラブ
入選 イケメン君の食休み 篠田 修身 飯田写真クラブ
入選 令和へジャンプ 島岡 章一 飯田写友会
入選 水上マーケット 筒井 崇博 フォト赤石
入選 天龍峡へシンチャオ 中島 良彦 飯田写真クラブ
入選 薄暮の月 原田 昇三 飯田写真クラブ
入選 吉祥山 福澤 貴庸子 飯田写真クラブ
入選 雨の又兵衛桜 細沢 勝義 飯田写真クラブ
入選 荒れ狂う 松島 利治 飯田写真クラブ
入選 駆け抜ける子ら 若山 雅司 飯田写真クラブ
入選 林 立 龍口 慧子 飯田写真クラブ
入選 雲 噴き上る 安藤 充一 飯田写真クラブ
入選 シーギリアロックの修行僧 北原 紀子 飯田写真クラブ/飯田写友会
入選 水上マーケット 稲垣 孝光 飯田写真クラブ
入選 茶摘み 中島 敬子 飯田写真クラブ
入選 子供とのふれあい 中島 馗允 飯田写真クラブ
入選 橋上満開 牧嶋 弘和 飯田写真クラブ
入選 帰り船 松下 忠夫 飯田写真クラブ
入選 夜明け 宮島 喜文 飯田写真クラブ
入選 薄明富士 湯澤 昭夫 飯田写真クラブ
■ネイチャー作品の部
画題 氏名 クラブ名(市町村名)
推薦 Love Love 松元 久志 フォトグループすわ
特選1 フェイス 鳥川 由美子 写友まゆ
特選2 夕雲棚引くハンテングリ峰 安藤 充一 飯田写真クラブ
特選3 朝焼け雲 今井 清之 岡谷スライド同好会
準特選 アオコの造形 井出 利久 桜影会
準特選 ニューファッション 金井 節子 写友まゆ
準特選 高原の桜 守屋 萬次 フォトグループすわ
準特選 彩 魚 若杉 貞夫 下諏訪町
準特選 彩 霧 湯澤 昭夫 飯田写真クラブ
入選 赤い流星 青木 浩子 長野市
入選 孤高の鳥 朝井 美紀子 PANフォト・アドバンス長野
入選 餌を待つ 出田 弘子 写友四季
入選 張り巡らす 倉科 あき子 写友四季
入選 失敬! 高野 章 長野写友会
入選 空中餌渡し 髙見澤 忠 PANフォト・アドバンス長野
入選 燃える朝霧 徳嵩 正美 写団 竹の子会
入選 夏はじめ 野口 昌宏 写友四季
入選 満天満開 本藤 智 桜影会
入選 スポットライト 前島 節治 写友四季
入選 巣立ち間近 松野 邦弘 写友ながの
入選 樹影を揺らす水鳥 丸山 光行 写団 竹の子会
入選 北帰行 宮川 悟 犀南写友会
入選 可憐なサラサドウダン 宮本 須恵子 長野市
入選 がんばってるネ! 村松 忠夫 写団 竹の子会
入選 産卵・・・・・そして 青木 美幸 個人会員
入選 満月が食べられちゃう 飯沼 暉子 須坂写友会
入選 水面に映える 草間 利夫 須坂写友会
入選 ゲット 滝沢 康幸 須坂市
入選 予 兆 小池 一也 中野写真クラブ
入選 雪山賛歌 田中 二郎 小布施写真クラブ
入選 夕日の滝 小林 誠 野沢温泉村
入選 大物ゲット! 石巻 一男 萌 会
入選 旅なかば 上野 満夫 ライフワーク
入選 モ~起きよ~ょ 打江 美惠子 フォト東雲
入選 旅立ちの羽ばたき 戸谷 多美子 写友まゆ
入選 浅間山夕照 戸谷 洋子 写友まゆ
入選 柿をかけた一戦 西澤 昭夫 フォト東雲
入選 雄然と 南村 正昭 萌 会
入選 バレリーナ 柳沢 盛一 フォト東雲
入選 落日の頃 山崎 精一 丸子写真クラブ
入選 夕映え 大岩 博子 フォト東雲
入選 原生の霧林 大西 道夫 上田写真クラブ
入選 「いいですか」 熊井 文男 個人会員
入選 渓谷に咲く 小林 美春 写友まゆ
入選 渓谷の光忙 酒井 由子 フォト東雲
入選 いい朝だね 戸堀 勝利 上田写真クラブ
入選 羽ばたき 中山 和雄 写遊とうみ
入選 春の息吹 島田 敬三 佐久市
入選 ポーズ 三石 敏郎 佐久総合病院写真研究会
入選 厳冬の朝 土屋 芳孝 軽井沢町
入選 静かなる夜明け 林 且典 川上写真クラブ
入選 雨あがり 太田 章 フォト・光彩
入選 未確認飛行物体 柿澤 良江 フォト・光彩
入選 ベストポジション 片山 貴文 フォト写遊人
入選 初秋の煌き 柴田 直明 松本市
入選 浮遊する春 忠地 俊明 フォト写遊人
入選 ふたりの夜明け 丸山 祐司 フォト写遊人
入選 茜空の夕食 百瀬 賢而 松本市
入選 ねぇ、どこ行くの? 山田 絵美 塩尻写友会
入選 枯木に花 赤羽 清志 塩尻写友会
入選 雨 上がる頃 今井 慎之助 フォトサークル写光線
入選 浅間山に満月 木村 勇夫 フォトグループすわ
入選 一瞬の輝き 渡辺 庸子 塩尻写友会
入選 Baikal Teal 浅川 潔 安曇野市
入選 ロックオン 縣 和彦 大町市
入選 春の使者 関川 秀孝 池田町
入選 サルオガセ 唐澤 英治 岡谷スライド同好会
入選 夜の森を乱舞 唐澤 和三 岡谷スライド同好会
入選 整 列 武井 教一 岡谷スライド同好会
入選 はぁい いらっしゃい 辻 隆一郎 個人会員
入選 奇岩と月 中川 由紀夫 岡谷スライド同好会
入選 深山桜 中村 武由 諏訪写友会
入選 丸呑み 花岡 真二 フォトグループすわ
入選 秋を映す 矢ヶ崎 徹美 岡谷三脚クラブ
入選 桜尽くし 井出 ゆかり 岡谷三脚クラブ
入選 一身同体 永田 龍也 フォトグループすわ
入選 山の主 小口 俊夫 岡谷フォトクラブ
入選 月 影 原 雅廣 諏訪写友会
入選 燃える雲 藤森 正彦 下諏訪町
入選 夕日を浴びて 古屋 治 楽々写真会
入選 狙い澄まして 吉村 健二 下諏訪町
入選 金箔の世界 有賀 均 たつの写友会
入選 紅一点 岡島 壽雄 飯田写真クラブ
入選 「ヒナ」危うし(エナガ) 島岡 章一 飯田写友会
入選 危うい花筏 筒井 崇博 フォト赤石
入選 雨の彼岸花 中村 喜八 飯田写真クラブ
入選 富士十三夜 南島 孝 飯田写真クラブ
入選 神の道 細沢 勝義 飯田写真クラブ
入選 モネの池 北原 紀子 飯田写真クラブ/飯田写友会


■組写真の部
画題 氏名 クラブ名(市町村名)
推薦 奇雲の出現 丸山 祐司 フォト写遊人
特選1 オオタカの巣立ち 朝井 美紀子 PANフォト・アドバンス長野
特選2 厳寒列車 富井 保光 個人会員
特選3 霜化粧 井出 利久 桜影会
入選 金井 健二 須坂写友会
入選 フリースタイルモトクロス 草間 利夫 須坂写友会
入選 早春の彩模様 福田 栄一 小布施写真クラブ
入選 祈 願 浅倉 征二 個人会員
入選 お城の桜 石巻 一男 萌 会
入選 勝者と敗者 坂口 満明 フォト東雲
入選 巡る季節 鳥川 由美子 写友まゆ
入選 96歳の勤め 林 純一 上田写真クラブ
入選 母ちゃん星になる 小泉 正樹 浅科写真クラブ
入選 樹齢302年に挑む 古越 政次 フォト東雲
入選 奮闘中 上條 公子 フォト写遊人
入選 カムフラージュ 唐澤 和三 岡谷スライド同好会
入選 信 心 齋藤 道春 個人会員
入選 衛 る 武井 教一 岡谷スライド同好会
入選 田舎暮らし 楡井 清山 岡谷三脚クラブ
入選 煌めきのステージ 宮坂 武男 岡谷スライド同好会
入選 厳冬の彩り 古屋 治 楽々写真会
入選 棲 処 久保村 厚 写真集団 猪
入選 網走の冬 小島 洋志 飯田写真クラブ
入選 悠久なる旅路 佐々木 早苗 飯田写真クラブ
入選 日本海旅情 島岡 章一 飯田写友会
入選 我が家の歴史 丹羽 哲朗 飯田写友会
入選 おんべ 三浦 良子 飯田写真クラブ
入選 南信州盆景色 南島 孝 飯田写真クラブ
入選 豊年の祈り 金田 敏夫 飯田写真クラブ


■学生の部
画題 氏名 学校名
推薦 幽霊ダンス 関川 慶斗 安曇野市立明科中学校2年
特選1 越 冬 倉澤 響 信州大学教育学部附属長野中学校2年
特選2 まねっこ 町田 小夏 文化学園長野高等学校3年
特選3 力持ち 青沼 芽生 文化学園長野高等学校3年
入選 伝統と21世紀 岸田 美咲 文化学園長野高等学校2年
入選 ひんやり 田原 愛未 文化学園長野高等学校3年
入選 Forget-me-not 原田 結衣 文化学園長野高等学校3年
入選 小さな喧嘩 本間 綾乃 文化学園長野高等学校3年
入選 ファミリー 松田 陽那 文化学園長野高等学校3年
入選 かえり道 嶺村 春菜 長野県長野高等学校1年
入選 もえる太陽 宮原 知佐 長野市立山王小学校4年
入選 散歩の途中で 柳沢 奈々子 篠ノ井高等学校2年
入選 ジャンプボール 山根 愛華 文化学園長野高等学校3年
入選 お散歩 池谷 蘭奈 小諸市立美南ガ丘小学校6年
入選 ガラス張り 川名 響 安曇野市立明科中学校2年
入選 空の蒼 溝上 智咲 安曇野市立明科中学校3年
入選 ホタルの乱舞 網倉 賛士 岡谷市立北部中学校2年
入選 幸せな日 岩波 紅葉 諏訪二葉高等学校2年
入選 かつては 中川 大輔 岡谷東高等学校3年

※各クラブ名は長野県写真連盟加盟クラブ。敬称略。
信毎イベント&チケットへ戻る